2021-07-08T09:25:10+10:00 2021-07-08T09:25:10+10:00

В «Единой России» рассказали о том, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми

Перечень льгот по инициативе депутатов фракции постоянно расширяется

8 июля 2021, 09:25

Фото: «Единой Россия»
Фото: «Единой Россия» | В «Единой России» рассказали о том, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми

На новые выплаты беременным и одиноким родителям, введенные с 1 июля, менее чем за неделю поступило более 700 тысяч заявлений, сообщает PRIMPRESS. Поддержкой от государства в этом году смогут воспользоваться порядка 410 тысяч женщин на ранних сроках беременности и более миллиона родителей детей 8-17 лет. «Единая Россия» обеспечила их законодательно. На вебинаре «Семейный онлайн-прием», который прошел на площадке партии, рассказали о порядке получения этих и других пособий.

Заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина пояснила, что семье с детьми положено более одного пособия в случаях, когда подпадает сразу под несколько критериев для выплат. Например, одинокая мама воспитывает ребенка 6,5 года, и ее семья малообеспеченная. В такой ситуации сначала нужно обратиться за единовременной выплатой детям школьного возраста и будущим первоклассникам в размере 10 тыс. руб., затем получить ежемесячную выплату на детей 3-7 лет, а впоследствии – за выплатой на ребенка в возрасте 8-17 лет.

«Таким образом, нуждающаяся малообеспеченная семья получит долгую системную постоянную поддержку», – подчеркнула Ольга Баталина.

Десятки законов в поддержку семей с детьми были приняты в Приморском крае. По словам руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Сергей Слепченко на XXXVIII Конференции регионального отделения партии, состоявшейся 6 июля, депутаты также приняли важный пакет законов, помогающих решать проблемы детей-сирот.

«В Приморье почти 14 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 45 тысяч детей. За последние годы перечень льгот для них очень серьезно расширился. Это компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ и 100% расходов на капремонт; компенсация расходов на покупку школьной и спортивной формы, обуви; освобождение от уплаты транспортного налога на определенные виды автомобилей; компенсация расходов на приобретение лекарств, на проезд учащихся общеобразовательных школ, на посещение музеев, парков культуры и отдыха и другие льготы», – отчитался за работу фракционного объединения Сергей Слепченко.

Депутат также отметил, что начал решаться и вопрос обеспечения жильем детей-сирот.

«По детям-сиротам, вы помните, какая была многолетняя проблема. У нас были колоссальные очереди. Опять же благодаря позиции губернатора и поддержке фракции «Единая Россия» эта проблема сдвинута с мертвой точки, и в данном случае успешно решается. Мы вручаем как сертификаты, так и дотации от муниципалитетов (на приобретение жилья. – Прим. ред.)», – сообщил единоросс.

Напомним, в ходе ежегодного послания президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителям дошкольников. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после послания подготовила фракция «Единой России». 19 мая закон был принят в третьем чтении. 26 мая его подписал глава государства.

Новости партнеров

Новости (Общество)