2021-07-08T14:35:39+10:00 2021-07-08T14:35:39+10:00

В Приморье онкологическая помощь станет более качественной и современной

На коллегии обсудили стратегию и тактику ее оказания в условиях пандемии

8 июля 2021, 14:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье онкологическая помощь станет более качественной и современной

7 июля во Владивостоке прошла коллегия, посвященная реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщает PRIMPRESS. Ее главная задача – выработать стратегию и тактику оказания помощи пациентам со злокачественными новообразованиями в условиях, когда силы и средства отрасли активно направляются на борьбу с COVID-19.

Среди вопросов, поднимаемых участниками коллегии, эффективное оказание онкологической помощи в период пандемии, усиление внимания при диспансеризации и профосмотрах для раннего выявления злокачественных новообразований у жителей.

«Система здравоохранения должна эффективно работать и оказывать качественную и своевременную помощь онкопациентам, несмотря на пандемию, возросшую нагрузку на систему и медиков», – прокомментировала зампред Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Главными поднимаемыми на коллегии вопросами стали вопросы, касающиеся необходимости усиления раннего выявления онкологических заболеваний, оперативной передачи пациента в профильные медорганизации для начала лечения, обеспечения диспансерным наблюдением находящихся на учете по онкологическим заболеваниям, развития в регионе центров амбулаторной онкологической помощи.

«Сегодня в Приморье получают медицинскую помощь более 30 тысячам жителей с онкологическими заболеваниями. На первом месте по заболеваемости – рак легких, далее – рак шейки толстой кишки, на третьем – рак молочной железы, желудка», – сказал в своем докладе главный врач Приморского краевого онкодиспансера Михаил Волков.

Он также обратил внимание на важность проведения скрининговых обследований, благодаря которым повышается частота выявления рака и эффективность оказания помощи в дневных стационарах. Именно там активно проводят диагностические обследования пациентов (биопсия для гистологического исследования, эндоскопические обследования) и противоопухолевую лекарственную терапию.

В Приморья на сегодняшний день на базе бюджетных медучреждений функционирует 12 дневных стационаров.

Особое внимание главный врач краевого онкодиспансера обратил на важность своевременного и качественного диспансерного наблюдения пациентов, находящихся на учете: это способствует продлению жизни пациентам и улучшения ее качестваю

«Раннее выявление злокачественных новообразований, своевременный скрининг, качественная диагностика – это те задачи, которые каждая медицинская организация должна включить в план работы и взять под особый контроль», – сказал Михаил Волков.

Отметим, что мера социальной поддержки медицинских работников за выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях успешно реализуется в Приморье. Так 273 медика амбулаторно-поликлинического звена с начала года получили соответствующие доплаты. Из краевого бюджета на эти цели уже выделено более 2,5 млн руб.

В Минздраве Приморья напомнили, что в диспансеризацию с 2020 года включен скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. Снижение смертности от новообразований – одна из ключевых задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Новости партнеров

Новости (Общество)