2021-07-12T04:00:51+10:00 2021-07-12T04:00:51+10:00

«Влияние Китая»: правительство приняло решение о разделении Дальнего Востока

Будут приняты новые подходы с точки зрения экономики

12 июля 2021, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Влияние Китая»: правительство приняло решение о разделении Дальнего Востока

Правительство приняло решение о разделении Дальнего Востока на четыре зоны. Об этом рассказал глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, сообщает PRIMPRESS.

По словам министра, речь идет о делении большого региона на четыре экономические зоны в зависимости от их экономического развития и влияния соседних регионов. Такие районы будут называться «провинциями».

В результате появятся четыре «рынка», каждый со своим планированием и определенной стратегией развития.

Зоны уже получили свои названия: это будут Забайкальская, Приграничная, Островная и Северная провинции.

Так, в первую провинцию будут относить Бурятию и Забайкальский край. Там основная часть населения живет в селах, плотность проживания очень низкая, а в приграничных районах с Китаем и Монголией нет больших населенных пунктов. «При этом там есть БАМ, Трассиб, нет своей нефти и газа – энергетически они зависимы. У них очень сильный потенциал для развития недр, там вся таблица Менделеева есть, они уже разведаны», – подчеркнул глава Минвостокразвития РФ.

Приморье вместе с Хабаровским краем, Амурской областью и ЕАО попали в Приграничную зону. Здесь велико влияние Китая, а также Японии и Кореи. Важно развивать в этих регионах экспорт сельского хозяйства и переработку водных биологических ресурсов.

«Третью территорию я называю Островной и включаю в нее Сахалин и Камчатку. С точки зрения физической географии Камчатка – полуостров, с точки зрения экономики это, конечно же, остров. Туда можно добраться или привезти грузы только морем или воздухом, экономически нет наземного сообщения Камчатки с материком. Камчатка и Сахалин – островные экономики, в первую очередь это туризм», – добавил министр.

К Северной провинции Минвостокразвития РФ отнесло Якутию, Магадан и Чукотку. В этих регионах с вечной мерзлотой, экстремальными погодными условиями, низкой плотностью населения и проблемой северного завоза будут применяться геопривязанные решения с учетом северной, арктической и заполярной специфики, подчеркнул Чекунков.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)