2021-07-12T09:50:58+10:00 2021-07-12T09:50:58+10:00

Губернатор Приморского края поручил приступить к подготовке лыжной инфраструктуры

Работы должны быть выполнены до конца лета

12 июля 2021, 09:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Губернатор Приморского края поручил приступить к подготовке лыжной инфраструктуры

10 июля на лыжной базе в селе Калиновка глава Приморья Олег Кожемяко провел совещание по вопросам развития лыжного спорта в регионе, сообщает PRIMPRESS. Здесь же состоялось открытое первенство Приморского края по кроссу среди лыжников-гонщиков.

Беговые лыжи в Приморье, по словам руководителя края, приобретают все большую популярность. Если этим видом спорта в регионе в позапрошлом году регулярно занимались всего около 3,5 тысячи человек, то через приморские лыжные базы прошлой зимой прошло уже 65 тысяч физкультурников.

«Этот вид спорта в регионе востребован. Это и профессиональные спортсмены, кто раньше занимался, и, конечно, очень много пришло любителей. На это повлияла и возможность бесплатно получить современный инвентарь, возможность где-то переодеться, попить чаю, а также те массовые мероприятия, которые проводили муниципалитеты и министерство спорта», – подчеркнул губернатор.

Глава региона поставил задачу подготовить за лето лыжную инфраструктуру к предстоящему сезону. Лыжные трассы необходимо поддерживать в хорошем состоянии и использовать для летних тренировок. Так, по словам губернатора, накануне принято решение о том, что будет закуплено пять тысяч комплектов палок для скандинавской ходьбы. Для всех желающих заниматься этим видом спорта они будут предоставлять бесплатно. На некоторых лыжных базах также продолжится обустройство лыжероллерных трасс, где лыжники могут тренироваться и летом.

Губернатор после совещания в числе 300 участников открытого первенства по кроссу среди спортсменов-лыжников пробежал дистанцию 4 км.

Лыжную базу детско-юношеской спортивной школы, расположенную в селе Дмитриевка, Олег Кожемяко осмотрел после соревнования. Этот объект можно назвать хорошим примером развития спортивной инфраструктуры в муниципалитетах.

«Эта лыжная база начиналась на энтузиазме тренеров. Затем благодаря поддержке муниципалитета она получила хорошее развитие. Помимо лыжной инфраструктуры здесь создана летняя спортивная площадка, ведется подготовка к строительству лыжероллерной трассы, зимой здесь будет каток. Спасибо главе района, а мы со своей стороны все это обязательно будем поддерживать. Мы видим, что этот спортивный объект становится центром притяжения для жителей как Черниговского, так и соседних районов», – отметил глава региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)