2021-07-12T12:55:10+10:00 2021-07-12T12:55:10+10:00

Спортсмен из Приморья завоевал серебряную медаль первенства Европы по боксу

Приморцы также взяли 13 медалей на чемпионате Дальнего Востока в Хабаровске

12 июля 2021, 12:55

Приморские боксеры успешно выступили на международных и российских соревнованиях, сообщает PRIMPRESS. На первенстве Европы в Тбилиси (Грузия) спортсмен из Находки Иван Чиндыков завоевал серебряную медаль. Кроме того, 13 медалей приморцы взяли на чемпионате Дальнего Востока в Хабаровске.

11 июля в столице Грузии завершилось первенство Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет. На престижных соревнованиях Приморский край представлял спортсмен отделения бокса Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР), победитель первенства России 2021 Иван Чиндыков. Выступая в весовой категории до 57 килограммов, воспитанник находкинского тренера Глеба Устюжанина стал серебряным призером первенства континента, уступив в финале лишь сопернику из Венгрии Левенте Олах.

В региональном министерстве физической культуры и спорта подчеркнули значимость завоеванной приморским боксером медали.

«Эта награда континентального первенства стала первой после шестилетнего перерыва. До Ивана Чиндыкова в 2015 году золото на первенстве Европы выиграл также подопечный тренера Глеба Устюжанина – Никита Чирвон, который в мае этого года стал серебряным призером чемпионата России по боксу среди юниоров 19-22 лет», – добавили в спортивном ведомстве.

Россия по итогам турнира в общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 18 золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

На чемпионате Дальневосточного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин спортсмены из Приморья также отличились. 10 июля он завершился в Хабаровске. 78 спортсменов из восьми регионов приняли участие в соревнованиях.

Женщины сразились в ринге первыми. Сильнейшие спортсменки региона разыграли медали и путевки на чемпионат России в восьми весовых категориях. Основное соперничество среди них развернулось между представительницами Приморского края и Республики Бурятия. В итоге спортсменки из Приморья завоевали шесть золотых и две серебряные медали.

Высшим наградам открыла счет Уйгулана Степанова – воспитанница тренера (КСШОР) Даниила Прилепко. Затем отличились воспитанницы тренера училища олимпийского резерва Владимира Шипунова Кундуунэ Алексеева, Вера Поспелова, Мария Башкина, Ульяна Луферова и Екатерина Новикова.

Кристина Дронова и Фаина Артушева завоевали серебряные медали. Первый бой ввиду явного преимущества Фаина выиграла у бурятской спортсменки. В финале она встречалась с проигравшей одноклубницей – мастером спорта международного класса Кристиной Ткачевой, чемпионкой России, трехкратной победительницей первенств страны. Их бой украсил женскую часть чемпионата.

«Отмечу, что наши спортсменки превзошли соперниц как в скорости и технике, так и в выносливости. Весь тот труд, а тренировались мы на базе училища олимпийского резерва три недели по три раза в день, оказался ненапрасным. Девушки завоевали девять путевок на чемпионат России, который состоится в Челябинске с 21 по 29 августа», – сообщил старший тренер сборной Приморского края по женскому боксу Владимир Шипунов.

Кроме того, у спортсменов с понедельника начинается подготовка к V Спартакиаде молодежи, которая состоится в Уфе с 24 по 30 июля.

«В летний период отдыха нет, будем работать, боксировать и биться так же, как наши олимпийцы», – акцентировал Владимир Шипунов.

Три золотые и две серебряные медали взяли приморцы в соревнованиях среди мужчин, причем в финале в двух весовых категориях золото оспаривали представители нашего края.

Чемпионом в весе до 81 килограмма стал Леон Пипия, второе место в этой весовой категории у Максима Вошкова. Оба спортсмена тренируются под руководством тренера КСШОР Даниила Прилепко.

Награду высшего достоинства в весовой категории до 91 килограмма завоевал Виталий Мут из Уссурийска (тренер Сергей Биширов). В весовой категории +91 килограмм Александр Тихановский (тренер Даниил Прилепко) оказался сильнее Романа Биширова (тренер Сергей Биширов).

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».