2021-07-13T13:33:06+10:00 2021-07-13T13:33:06+10:00

«Восточный Порт» презентовал историко-краеведческий альманах «Мой Врангель – мое вдохновение!»

13 июля 2021, 13:33

Фото: «Восточный Порт»
Фото: «Восточный Порт» | «Восточный Порт» презентовал историко-краеведческий альманах «Мой Врангель – мое вдохновение!»

Презентация историко-краеведческого альманаха «Мой Врангель ­– мое вдохновение!», который посвящен 160-летию открытия бухты Врангеля залива Находка, состоялась в клубе «Активное долголетие», открытого Фондом «Восточный Порт». Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноименного конкурса, впервые организованного в минувшем году Фондом в рамках реализации программы социального развития «Историческое наследие». В создании уникальных трудов – исторических очерков, краеведческих исследований и эссе, основанных на архивных материалах и воспоминаниях, приняли участие творческие, любознательные и неравнодушные люди от 9 до 80 лет, влюбленные в свою малую родину. Лучшие работы решением жюри заняли достойное место в новом альманахе.

Собравшихся в клубе авторов статей альманаха и краеведов, многие из которых являются членами Русского географического общества и общественного объединения «Находкинский родовед», со знаменательным событием поздравила председатель Попечительского совета Фонда «Восточный Порт» Ляна Щербакова, отметившая особенную красоту побережья бухты Врангеля и то, что и люди, которые здесь живут, тоже особенные – искренние, открытые, целеустремленные, ценящие красоту и первозданность этого места.

– Издание альманаха «Мой Врангель – мое вдохновение!» дает широкую возможность людям разного возраста проявить себя в краеведческих исследованиях и уникальную возможность написать самим историю нашей малой родины, которую будет изучать подрастающее поколение. Фонд «Восточный Порт» планирует сделать конкурс творческих работ о Врангеле и его жителях доброй и знаковой для этих мест традицией, – подчеркнула известный краевед, автор одной из работ нового издания, член Попечительского совета Фонда «Восточный Порт» Ирина Бальзина. – Книга предназначена для широкого круга читателей – мы передадим ее в школьные и муниципальные библиотеки, музеи Находки и Владивостока. Отрадно, что благодаря «Восточному Порту» первый краеведческий альманах «Мой Врангель – мое вдохновение» родился, увидел свет и ждет своего читателя. И очень приятно осознавать, что так много людей любят свою малую родину и трепетно хранят память о ней.

Новости партнеров

Новости (Общество)