2021-07-14T11:20:45+10:00 2021-07-14T11:20:45+10:00

Приморская лесопожарная служба отчиталась по итогам первого полугодия

В ведомстве рассказали об интенсивности пожаров, технических возможностях и проводимых мероприятиях

14 июля 2021, 11:20

Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS
Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS | Приморская лесопожарная служба отчиталась по итогам первого полугодия

Приморская лесопожарная служба отчиталась по итогам первого полугодия, сообщает PRIMPRESS. Специалисты подвели итоги прошедшего пожароопасного периода, а также проанализировали выполнение плановых показателей по противопожарному обустройству лесов в регионе. Интенсивность лесных и природных пожаров в текущем году была выше, чем в прошлом. При этом сотрудникам Приморской лесопожарной службы удалось своевременно ликвидировать все возгорания.

Региональная диспетчерская служба министерства лесного хозяйства Приморского края, как уточнили в учреждении, зафиксировала на конец первого полугодия 287 лесных пожаров по землям Государственного лесного фонда. В крае в аналогичный период прошлого года было 168 лесных пожаров. В этом году пройденная огнем площадь составила 28 тысяч гектаров. Уже в январе текущего года возникли первые лесные пожары на территории Партизанского района и Лазовского округа. На апрель пришелся основной пик горимости: тогда было зарегистрировано 255 пожаров.

«Горели также земли иных категорий со статусом «природные пожары» в основном по Уссурийскому, Хорольскому, Шкотовскому, Черниговскому, Кировскому, Пожарскому муниципальным образованиям, рядом с Дальнереченском, Артемом, Партизанском и Арсеньевом. Первые природные пожары рядом с Гослесфондом начались 15 января в Хасанском районе, где масштабно горела территория лечебно-оздоровительной местности «Ясное». Практически все лесные пожары были локализованы и ликвидированы работниками Приморской авиабазы в течение первых суток после обнаружения», – сообщили в учреждении.

Напомним, что из краевого бюджета в этом году поступило финансирование как на ликвидацию пожаров на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий, что позволило Приморской авиабазе эффективнее бороться с огнем «на дальних подступах».

Арендаторы лесных участков потушили еще 19 пожаров в зоне своей ответственности. Как показывает анализ термоточек, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемые палы сухой травы и выжигания пастбищ и покосов стали их основными причинами.

В рамках государственного задания по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров наряду с непосредственной их ликвидацией Приморская авиабаза провела устройство новых и обновление противопожарных минерализованных полос, общая протяженность которых составила более 183 километров. За шесть месяцев было выполнено более 52%. На площади 3772 гектаров были проведены профилактические отжиги, изготовлено 111 стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах. В местах с высокими рисками лесных пожаров уже установлена половина из них.

«Хорошие темпы заданы по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология». На площади более 167 гектаров выполнена подготовка почвы с применением тракторной техники. Основные массивы обрабатываются навесными плугами новой модификации. Высажено 515 тысяч саженцев хвойных пород, которые станут основой дополнительных кластеров кедра корейского в Спасском, Сергеевском, Чугуевском и Уссурийском лесничествах. Сеянцы кедрушек выращены в лесопитомнике «Ширяевка» Михайловского района и заранее обработаны противогрибковыми препаратами. Таким образом, этой весной заложены новые лесные участки на площади около 48% от годового планового объема», – рассказал министр лесного хозяйства Приморского края Константин Степанов.

Напомним, что на Дальнем Востоке Приморская авиабаза считается одной из наиболее подготовленных и хорошо оснащенных лесопожарных подразделений. Сотрудники Приморского «лесного спецназа» также оказывают помощь коллегам в соседних регионах, где не всегда могут справиться с лесными пожарами своими силами.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае».

Новости партнеров

Новости (Общество)