2021-07-16T09:50:57+10:00 2021-07-16T09:50:57+10:00

Дополнительные выплаты ожидают медиков из отдаленных северных районов Приморья

Об этом заявил глава региона

16 июля 2021, 09:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Дополнительные выплаты ожидают медиков из отдаленных северных районов Приморья

15 июля на встрече с коллективом Дальнегорской центральной городской больницы губернатор края Олег Кожемяко заявил о том, что в регионе будут приняты дополнительные меры поддержки медиков, работающих в отдаленных районах, сообщает PRIMPRESS.

Дефицит специалистов первичного звена здравоохранения, в том числе молодых, стал одним из вопросов, поднятых во время встречи. Губернатор предложил увеличить стимулирующие денежные выплаты: единовременные («подъемные») и ежемесячные доплаты к заработной плате.

«В Дальнегорске острая нехватка именно участковых терапевтов. Поэтому мы пойдем на такой шаг, будем доплачивать до 50 тысяч рублей в месяц помимо заработной платы. Это коснется и ряда других специалистов. Кроме того, мы рассмотрели возможность увеличить компенсацию платы за жилищно-коммунальные услуги, а также подъемные. Нужно сделать так, чтобы специальности, которые нужны в Дальнегорске, в северных районах края, стали привлекательными для молодежи», – подчеркнул губернатор.

По словам Олега Кожемяко, указанные меры поддержки предусмотрят в бюджете 2022 года.

Открытие в Дальнегорске медсестринского отделения на базе местного колледжа станет еще одним способом ликвидировать дефицит специалистов в медицинских учреждениях северных районов края. С таким предложением выступили дальнегорские медики.

«Мы такое предложение обязательно поддержим и постараемся сделать так, чтобы уже в этом году такое отделение было открыто», – отметил глава Приморья.

Олег Кожемяко также побывал в местной детской поликлинике, где сейчас проходит ремонт. В октябре этого года объект должен быть сдан. Работы, по словам подрядчика, идут с опережением графика.

Губернатор отметил, что качественное исполнение таких контрактов улучшает репутацию подрядных организаций и укрепляет возможность дальнейшего сотрудничества.

«В этом году мы направили дальнегорской больнице около 200 миллионов рублей, из них 53 миллиона – на ремонт детской поликлиники, о чем нас просили жители города», – обозначил глава региона.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)