2021-07-19T16:36:37+10:00 2021-07-19T16:36:37+10:00

Повышение цен на хлеб ожидает россиян в августе

Специалист назвал причины грядущего скачка

19 июля 2021, 16:36

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Повышение цен на хлеб ожидает россиян в августе

Производители хлеба предупредили о возможном росте цены на 7-12%. В первую очередь это связано с увеличением стоимости сырья и упаковочного материала, сообщает PRIMPRESS.

Так, стоимость маргарина выросла на 40% по сравнению с прошлым годом, сахара – на 9%, а упаковочного материала – на 26%. Генеральный директор БКХ «Коломенский» Дмитрий Козлов также отметил, что рост себестоимости производства хлеба связан с дефицитом персонала в отрасли.

Несмотря на то что исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтверждает рост себестоимости хлеба, в Министерстве сельского хозяйства продолжают отстаивать позицию того, что цена на хлебобулочную продукцию «находится на стабильном уровне».

В 2020 году государство выделило субсидии для производителей из расчета 2 руб. за 1 кг хлеба. В обмен на это компании обязались не повышать цену на хлеб. Однако, по словам президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, выделенная господдержка не способна полностью компенсировать рост цен на сырье и затраты на производство. Более того, власти некоторых регионов по-своему трактуют условия субсидий и выплачивают их не единоразово, как предписано правилами, а частями каждый месяц.

Ранее россиян предупредили о подорожании продуктов, без которых не обходится ни одна семья. По словам специалистов, уже нынешней осенью в России подорожают все «незаменимые» продукты питания.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)