2021-07-21T09:59:53+10:00 2021-07-21T09:59:53+10:00

Детский турнир по шведским шахматам состоялся во Владивостоке

Игра проходила в рамках фестиваля «Город у моря 20221»

21 июля 2021, 09:59

Фото: Ксения Снежинская
Фото: Ксения Снежинская | Детский турнир по шведским шахматам состоялся во Владивостоке

20 июля на набережной Спортивной гавани состоялся Международный день шахмат. Празднование прошло в рамках XVII открытого фестиваля «Город у моря – 2021», организаторы которого решили порадовать горожан и игроков праздничными мероприятиями. Корреспондент PRIMPRESS посетил мероприятие, погрузившись в атмосферу праздника и дружеской конкуренции.

Программу открывал турнир по шведским шахматам среди юниоров. В соревновании приняли участие 24 команды, 48 юных игроков сражались за первое место. Руководил мероприятием президент шахматной федерации Владивостока Андрей Степанов, он же являлся и главным судьей турнира.

«В шведских шахматах играют две команды по два человека в каждой. Человек, «срубивший» фигуру соперника, имеет право вместо хода отдать «съеденную» фигуру партнеру по команде», – рассказывает Андрей.

Два часа ребята неустанно сражались друг с другом за шахматными досками. Ближе к финалу напряжение среди игроков начало нарастать, скорость игры увеличилась, так что только и оставалось успевать следить за ходом.

Выбывшим командам раздавали утешительные призы и подарки, так что никто не остался незамеченным. За освобождающимися столами могли сыграть все желающие, мимо проходящие граждане и наблюдатели со стороны.

По окончании турнира состоялась торжественная церемония награждения победителей. Третье место заняла команда НИП, Республика Саха, Якутия, Игорь Протодьяконов и Никита Находкин. Национальная сборная ДамблЛенда в составе Дмитрия Кравцова и Тимура Шаролиева расположилась на втором месте. И первое, чемпионской место заняла команда ТАСЯ – Михаил Муравский и Антон Епифанов.

«Шведские шахматы – очень веселый и динамичный вид спорта! Впечатления максимально положительные, нам удалось победить! Были очень достойные партии, приходилось подумать и слаженно работать в команде», – рассказывают ребята сразу после победы.

Также в рамках празднования состоялась интеллектуальная викторина, в которой мог принять участие любой желающий. За правильные ответы на вопросы дарили памятные сувениры.

Напомним, ранее в кампусе ДВФУ состоялось всероссийское первенство по «Рапид».

 

Новости партнеров

Новости (Спорт)