2021-07-20T12:24:34+10:00 2021-07-20T12:24:34+10:00

Во Владивостоке состоялось всероссийское первенство по быстрым шахматам

20 июля 2021, 12:24

В кампусе ДВФУ в течение двух дней проходило состязание по дисциплине «Рапид» или так называемым быстрым шахматам. Четыре гроссмейстера с международными титулами разделили между собой призовые места и показали достойную игру менее опытным игрокам, сообщает PRIMPRESS.

В 17-й раз Владивосток имеет честь организовывать крупнейший на Дальнем Востоке шахматный турнир – открытый фестиваль «Город у моря – 2021» – в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

Для первого тура соревнований организаторы обработали 100 заявок участников и разбили всех игроков, независимо от возраста, пола и опыта, на 50 пар совершенно случайно. В этом году целых четыре международных гроссмейстера приняли участие в турнире. Одна партия длилась 15 минут вместо классических 1,5 часа, плюс 10 секунд на каждый ход. Главным судьей соревнования был Андрей Степанов.

«Эти соревнования – возможность шахматистам в летний сезон побывать в нашем прекрасном городе и повысить квалификацию. Очень много у нас юных шахматистов, которые смогли сразиться с мастерами», – отмечает он.

Победителем стал тюменский гроссмейстер, бронзовый призер Первенства мира Максим Чигаев.

«Секрета никакого нет – я просто много играл, много тренировался и старался достойно выглядеть. Шахматы – игра одновременно и простая, и сложная, и людей привлекает подобный баланс», – говорит Максим после соревнований.

Вице-чемпион Европы по быстрым шахматам Валерий Попов занял вторую строчку турнирной таблицы. Почетное третье место досталось Максиму Турову, он, как и предыдущий участник, представлял Санкт-Петербург.

Среди женщин первое место отвоевала Алена Гармаш, также жительница Северной столицы. Звание вице-чемпионки оказалось у Ольги Макаровой из Новосибирской области. Арина Марьина из Кемерово заняла третье место в турнире.