2021-07-21T17:00:40+10:00 2021-07-21T17:00:40+10:00

На площадке партии рассказали, как провести «перезагрузку» здравоохранения на селе

Свои предложения в народную программу дали эксперты в области медицины – практикующие врачи

21 июля 2021, 17:00

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | На площадке партии рассказали, как провести «перезагрузку» здравоохранения на селе

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко сделал заявление о том, что, по его мнению, площадка «Единой России» может помочь поставить «диагноз» российской медицине и выработать алгоритм ее дальнейшего «лечения». Это необходимо для того, чтобы она успешно функционировала, учитывала наиболее актуальные запросы людей, отвечала требованиям времени, сообщает PRIMPRESS.

«Россия – большая страна, и не везде есть то, что есть в больнице в Коммунарке. Тем не менее мы обязаны заложить такие критерии развития здравоохранения, чтобы и жители мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине», – сказал Денис Проценко.

Одним из главных вопросов для оказания своевременной и качественной медпомощи является финансирование. Главврач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов считает, что необходимо пересмотреть существующие нормативы выделения средств на фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы).

«Мое предложение – ввести повышающий коэффициент подушевого финансирования для сельских жителей. И дополнительно стимулировать медиков к работе в сельских районах», – сказал он.

Не менее важно для медицины на селе строительство новых и модернизация уже имеющихся фельдшерско-акушерских пунктов. К примеру, по данным ОНФ, за 2020 год в регионах было построено немногим более 70% от запланированного количества медицинских объектов. За первые шесть месяцев текущего года отставание удалось ликвидировать, и число сданных объектов достигло 1268 из запланированных на 2020 год 1359, отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев.

Остается острой проблема кадрового дефицита медицинских специалистов в сельской местности. Он вызван в том числе тем, что выпускники вузов стремятся попасть на работу в учреждения в крупных городах. Москва, Санкт-Петербург и другие мегаполисы, «как пылесос, засасывают всех», миллион в качестве «подъемных» средств, который выделяется по программе «Земский доктор», не всегда достаточен».

За предложенные инициативы по развитию системы здравоохранения участников консилиума поблагодарил первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко.

«Здесь собралась команда, которая представляет специалистов от федеральных и районных больниц до подстанций и станций скорой помощи. Обо всех программах и тенденциях вы, безусловно, знаете: о ФАПах, врачебных амбулаториях, модернизации «первички» и прочих вопросах», – сказал замминистра.

Напомним, проект «Консилиум с Денисом Проценко» – это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения и главным врачом больницы в столичной Коммунарке Денисом Проценко. Участники обсуждают проблемы в сфере здравоохранения и предлагают пути решения вопросов. Озвученные инициативы будут включаться в народную программу «Единой России», в которой медицине посвящен отдельный раздел.

Отмечается, что медицинские эксперты из Приморья также выступили со своими предложениями в народную программу ЕР. Так, на сегодняшний день, по мнению заведующего травматологическим отделением Владивостокской клинической больницы № 2 Антона Череповского, стоит остро проблема медицинской реабилитации перенесших коронавирус пациентов.

«От 30 до 50% пациентов имеют в той или иной степени последствия после перенесенного заболевания, то есть нуждаются в медицинской реабилитации после окончания клинической фазы заболевания. На наш взгляд, повысить качество и повысить доступность медицинской реабилитации можно через несколько организационных шагов, например, через программы госгарантии. Также можно предельно конкретизировать и упростить систему медицинской марщрутизации, что позволит избежать путаницы и потери времени. И наконец, по нашему мнению, очень важно было бы увеличить тарифы ОМС на эти виды медицинской помощи», – рассказал Череповский.

Новости партнеров

Новости (Общество)