2021-07-22T09:30:44+10:00 2021-07-22T09:30:44+10:00

Более 38 млн рублей получили приморцы по уходу за инвалидами

Почти 550 жителей края ежемесячно получают выплату в размере 13, 5 тыс. рублей

22 июля 2021, 09:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Более 38 млн рублей получили приморцы по уходу за инвалидами

С начала года жителям Приморья, ухаживающим за инвалидами первой группы, было направлено 38,2 млн руб., сообщает PRIMPRESS.

Это выплата – дополнительная социальная поддержка гражданам, трудовая деятельность которых заключается в помощи людям, которые не могут покинуть свой дом.

«При этом сами ухаживающие не должны являться пенсионерами и иметь инвалидность», – уточнили в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Выплата назначается, если средний доход на душу в семье инвалида не превышает полуторократной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В Приморье это чуть более 22 тыс. руб. на одного члена семьи.

Обязательным условием для получения выплаты является наличие пройденных курсов по практическим навыкам ухода за тяжелобольными. Уже более 700 человек с начала работы программы прошли специальное обучение, почти 200 из них получили сертификаты об окончании курсов.

Как рассказала министр Светлана Красицкая коронавирусные ограничения существенно на процесс не повлияли. Обучение можно пройти в онлайн-формате, ссылки на образовательные материалы при необходимости специалисты могут отправить на электронную почту.

«Дополнительная поддержка граждан, которые помогают инвалидам на дому, соответствует задачам системы долговременного ухода – важного сегмента проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Отмечу, что Приморье – один из немногих российских регионов, которые в прошлом году ввели такую выплату», – комментирует глава ведомства.

Напомним, что данная выплата реализуется в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края»

Новости партнеров

Новости (Общество)