2021-07-22T13:00:29+10:00 2021-07-22T13:00:29+10:00

К 150-летию Арсеньева в Приморье обустроят еще один сквер

Работы обойдутся в 100 миллионов рублей

22 июля 2021, 13:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | К 150-летию Арсеньева в Приморье обустроят еще один сквер

21 июля губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывал у памятника Владимиру Арсеньеву, ученому и писателю, который внес неоценимый вклад в развитие Дальнего Востока, сообщает PRIMPRESS. Великому первооткрывателю и путешественнику в следующем году исполняется 150 лет.

Памятник Арсеньеву и Дерсу Узала возвели в городе Арсеньеве на очень популярной у местных жителей видовой площадке недалеко от сопки Увальной. Его высота составляет около четырех метров. Монумент был установлен на средства местных жителей и русской научной интеллигенции в честь 100-летия со дня рождения великого русского исследователя. Примечательно, что часть монумента составляет барельеф Дерсу Узала – охотник-гольд сопровождал Арсеньева в его опасных экспедициях и не один раз спасал его жизнь.

Глава Арсеньева Владимир Пивень на видовой площадке презентовал главе региона проект обустройства территории вокруг памятника. Здесь планируется разбить сквер, установить лавочки, создать амфитеатр со сценой и «Тропой Арсеньева», тематическим кафе и автобусной остановкой. Работы обойдутся в 100 млн руб.

«Это место очень востребовано у местных жителей, школьников сюда водят на экскурсии, туристы постоянно посещают территорию, фотографируются. Хочется обустроить, сделать по-настоящему красиво», – подчеркнул Владимир Пивень.

Губернатор предложение одобрил.

«Мы любим природу и историю нашего края. В год 150-летия исследователя нужно сделать все, чтобы память об Арсеньеве жила еще долгие поколения. Поэтому проект обустройства памятника и прилегающей к нему территории получит одобрение. Мы обратимся и к Владимиру Владимировичу Путину, чтобы вышел указ президента о 150-летии Арсеньева. Рассчитываем на поддержку федерального центра. Со своей стороны, заложим средства в краевом бюджете. Город увидит позитивные изменения», – заявил Олег Кожемяко, добавив, что выйдет также фильм, посвященный великому путешественнику и первооткрывателю.

Напомним, 21-22 июля губернатор Приморского края Олег Кожемяко работает в Арсеньевском городском округе. Глава региона также посетит культурные и образовательные учреждения, сельскохозяйственные и промышленные предприятия.

Новости партнеров

Новости (Общество)