2021-07-23T10:20:42+10:00 2021-07-23T10:20:42+10:00

Губернатор Приморье поручил установить лифт в Арсеньевской городской больнице

С такой просьбой обратились к нему члены трудового коллектива учреждения

23 июля 2021, 10:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатор Приморье поручил установить лифт в Арсеньевской городской больнице

22 июля в рамках рабочей поездки в Арсеньевский городской округ губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с коллективом Арсеньевской городской больницы, сообщает PRIMPRESS.

Сотрудники больницы сразу признались главе региона, что очень ждали этой встречи, поскольку есть вопросы для обсуждения. Так, главврач Людмила Аплюшкина обратила внимание на острую нехватку в учреждении молодых специалистов.

Губернатор отметил, что знает о данной проблеме, добавив, что она характерна и для Дальнегорска. В правительстве края в связи с этим в настоящее время рассматривается возможность запуска специальной программы для северных районов Приморья по поддержке медиков.

«По северным районам прорабатываем программу по поддержке молодых специалистов, по выплате подъемных и по закреплению служебного жилья за человеком через конкретный срок», – отметил Олег Кожемяко.

Коллектив также волновал вопрос дополнительных площадей для стационара поликлиники. Глава региона подчеркнул, что данную проблему нужно решить.

«У нас в Находке сложилась такая же ситуация. Несколько лечебных учреждений рассредоточены по всему городу. Крайне сложно собрать специалистов в одном месте, для людей опять же неудобно. Поэтому мы будем строить там новое здание. По программе модернизации нам выделили средства на поликлинику. Но мы за свой счет будем строить еще и стационар. Поэтому давайте подумаем и о том, что можно сделать здесь. Может, Минздрав России поможет. Обратимся к депутатскому корпусу. Это правильное решение с учетом того, что вы – узловая больница, учреждение, которое серьезным образом влияет на ситуацию в целом», – отметил Олег Кожемяко.

Вопрос о строительстве лифтовой шахты также был поднят врачами. На втором этаже больницы находится рентгенологическая служба. Подняться можно только по лестнице. В итоге добраться до нужного кабинета для пациентов с травмами бывает довольно проблематично, далеко не все в состоянии сделать это самостоятельно.

«Это мероприятие нужно включать в план на 2022 год. В Находке, где была подобная проблема, мы просто делали сбоку пристройку. Это возможно. Поддержим», – подчеркнул Олег Кожемяко.

На встрече также поднимались вопросы, касающиеся ремонта дорог и тротуаров, открытия ледовой арены и центра горнолыжного спорта.

Предстоящее открытие Народного театра в Арсеньеве так обсудили присутствующие. Обычные жители города, которые пройдут соответствующий кастинг, станут в нем артистами.

Губернатор после встречи с рабочим коллективом провел осмотр помещений учреждения. Дело в том, что Арсеньевская городская больница – одна из первых медорганизаций Приморья, где начался капитальный ремонт поликлинических отделений по программе модернизации первичного звена. Так, на данный момент в основном здании завершается капитальный ремонт. Здесь уже произведена замена системы отопления, электроснабжения, вентиляции, водоснабжения и канализации. Проведены внутренние работы, а также ремонт лестничных клеток и крыльца.

Капитальный ремонт по «бережливым» технологиям был проведен в отделении женской консультации – это повышенный комфорт и безопасность оказания медицинской помощи для населения, а также удобные рабочие места для персонала.

Детская поликлиника стала третьим объектом капитального ремонта. Здесь также в рамках программы «Бережливая поликлиника» проведены масштабные работы – капитальный ремонт кровли, фасада здания, систем водоснабжения, канализации и отопления, внутренняя отделка и организация удобных зон ожидания.

Отметим, губернатор Приморья Олег Кожемяко в период с 21 по 22 июля находился в рабочей поездке в Арсеньевском городском округе. В программе главы региона – посещение учреждений образования, культуры и здравоохранения, объектов, на которых ведутся работы в рамках национальных проектов по поручению президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)