2021-07-23T14:40:39+10:00 2021-07-23T14:40:39+10:00

Северное Приморье полыхает: в профильном ведомстве прокомментировали ситуацию

Труднодоступная местность и погодные условия осложняют борьбу с огнем

23 июля 2021, 14:40

Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS
Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS | Северное Приморье полыхает: в профильном ведомстве прокомментировали ситуацию

В северных районах Приморского края продолжают действовать шесть лесных пожаров, общая площадь которых составляет 3 257 гектаров, сообщает PRIMPRESS. Труднодоступная местность и погодные условия осложняют борьбу с огнем.

На землях гослесфонда в Тернейском округе, как уточнили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, продолжают действовать три пожара, общая площадь которых составляет более 3 тысяч гектаров. В Красноармейском районе на территории Сихотэ-Алинского государственного заповедника действуют еще три пожара общей площадью 255 гектаров. В общей сложности в борьбе с огнем участвуют 163 человека, в том числе 83 пожарных-десантника, задействованы 37 единиц техники в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае».

Борьба с огнем, по словам заместителя министра Анатолия Непочатых, который несколько дней работал на месте, осложнена труднодоступной местностью, горным рельефом и погодными условиями.

«Температура воздуха у земли достигает 40-45 градусов тепла, крутизна склонов на некоторых участках превышает 30 градусов, технике там работать запрещено. Ветер может меняться несколько раз за считаные часы. На территории много ветровальных деревьев, вывезти которые не позволяют условия. Эта сухая древесина способствует распространению и поддержанию горения», – рассказал Анатолий Непочатых.

Он обратил внимание на то, что в отличие от весенних пожаров, когда огонь достаточно легко сбить, поскольку горит сухая трава, летом горит все, включая зелень. Работать по кромкам пожаров невозможно: для людей в сложившихся условиях это представляет реальную опасность. С помощью техники пожарные прокладывают опорные полосы, от которых производят отжиги, но это не всегда помогает, поскольку огонь перебрасывает ветром.

«Надеяться на погоду не приходится, в районе пожаров дожди если и проходят, то очень быстро, а сухие грозы только усиливают вероятность возникновения новых очагов», – добавил заместитель министра.

Лесные пожарные в этих условиях прикладывают максимальные усилия, чтобы остановить распространение огня. Однако на данный момент ситуация такова, что в то время, пока пожарные занимаются ликвидацией огня на одном участке, пожар разгорается на другом. На уровне правительства региона на данный момент решается вопрос о подключении к работе по тушению дополнительных вертолетов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)