2021-07-26T13:15:36+10:00 2021-07-26T13:15:36+10:00

Во Владивостоке появится художественное панно «Мы – Дальний Восток»

О деталях проекта рассказал его куратор Павел Шугуров

26 июля 2021, 13:15

Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru
Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru | Во Владивостоке появится художественное панно «Мы – Дальний Восток»

Во Владивостоке в августе начнется реализация проекта «Мы – Дальний Восток», сообщает PRIMPRESS. Художественные панно 10 дальневосточных столиц, над эскизами которых работали художники со всех регионов Дальневосточного федерального округа, украсят город от улицы Маковского до острова Русского. Куратор проекта, начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров рассказал о нем подробнее на встрече с художниками Владивостока.

«Впервые проекты по росписи подпорных стен в нашем городе с местными командами художников администрация города реализовывала в рамках подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году. Сейчас задача стоит амбициознее, так как Владивосток является столицей Дальнего Востока. Поэтому было принято решение расширить круг художников», – отметил Павел Шугуров.

Данный проект, по его словам, для всего сообщества художников Дальнего Востока является экспериментом. Отмечается, что администрация Владивостока в процессе их создания не вмешивалась и отбор не осуществляла.

«Эскизы художественных панно, которые впоследствии появятся во Владивостоке, выбирали сами жители дальневосточных регионов. Это было основное условие проекта», – уточнил Павел Шугуров.

К реализации проекта планируют приступить в начале августа. Подрядная организация будет выполнять работы. Исключение составит только нанесение художественного панно Амурской области – автор эскиза решил лично реализовать проект. На авторском качестве произведения настаивают художник и амурские специалисты мэрии.

Также администрация Владивостока готова предложить площадки для творчества местным художникам. В их числе подпорные стены, в том числе и те, которые расположены на центральных улицах города, трансформаторные будки, а также подземные пешеходные переходы.

«Если есть творческие коллективы и предприятия, желающие участвовать в оформлении Владивостока и имеющие для этого возможность, то мы будет только рады оказать помощь в реализации таких проектов», – подчеркнул начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды.

На электронную почту uas@vlc.ru любой желающий может направить предложения или эскизы своих работ.

Новости партнеров

Новости (Общество)