2021-07-26T13:00:00+10:00 2021-07-26T13:00:00+10:00

Неравнодушные приморцы могут помочь детям собраться в школу

В регионе стартовала традиционная акция, направленная на помощь ребятам из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

26 июля 2021, 13:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Неравнодушные приморцы могут помочь детям собраться в школу

Во всех социально-реабилитационных центрах Приморья началась ежегодная акция «Помоги собраться в школу». Неравнодушные жители края могут сделать взносы, на которые детям из семей с низким достатком потом покупают школьные принадлежности. Финансовую поддержку также окажут многодетным семьям, средства выделены из регионального бюджета, сообщает PRIMPRESS.

Родителям приморских школьников помогут и на федеральном уровне. Им выплатят по 10 тыс. руб. на каждого обучающегося в семье уже в августе по инициативе главы государства.

Помочь детям могут и сами приморцы. Специалисты регионального министерства труда и социальной политики объяснили, что коллективы организаций, активные граждане и бизнесмены могут подарить школьникам тетради, ручки и карандаши, рюкзаки, а также одежду и обувь или просто внести взносы.

Так, в рамках акции «Помоги собраться в школу» ПАО «Ростелеком» пожертвовало средства на покупку 45 ранцев и канцелярских принадлежностей. Вскоре работники реабилитационного центра «Ласточка» отдадут школьные принадлежности находящимся на социальном сопровождении семьям из Арсеньева и Яковлевского района.

«Все собранное распределяется по семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В том числе находящимся на социальном сопровождении. Часть канцелярских наборов и школьной одежды остается в центрах для ребятишек, у которых новый школьный год начнется во время реабилитационного периода», – сообщили специалисты.

Напомним, акция «Помоги собраться в школу» проходит в Приморье каждый год с 2002-го, в 2020-м пожертвования сделали более 200 местных жителей и порядка 100 компаний, благодаря этому школьные принадлежности выдали почти 1750 приморским детям.

Кроме того, благодаря инициативе главы региона ребята из многодетных семей получают дополнительную помощь, об этом рассказала министр труда и социальной политики Светлана Красицкая.

«По закону, инициированному губернатором края Олегом Кожемяко, многодетные семьи могут компенсировать расходы за школьные товары в размере пяти тысяч рублей на каждого ученика. Выплата в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка может быть направлена в том числе на школьно-письменные принадлежности», – проинформировала Светлана Красицкая.

Тем, кто желает присоединиться к акции, рекомендуют ознакомиться с адресами и телефонами социально-реабилитационных центров на сайте министерства.

«Если есть желание помочь какой-либо семье самостоятельно, в центрах дадут контакты семей, находящихся на социальном сопровождении», – заключили специалисты.

Отметим, в регионе продолжается реализация государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)