2021-07-27T16:40:44+10:00 2021-07-27T16:40:44+10:00

Сколько можно пить: ученые выявили количество безопасного алкоголя

В Великобритании оценили риски развития сердечно-сосудистых заболеваний на фоне употребления алкоголя

27 июля 2021, 16:40

Фото: Pexels
Фото: Pexels | Сколько можно пить: ученые выявили количество безопасного алкоголя

Специалиста Университетского колледжа в Лондоне проанализировали 12 различных исследований, в которых приводилась выборка более чем из 48 тысяч женщин и мужчин с инфарктами, стенокардией и сердечными приступами в анамнезе, за последние 20 лет. Исследование показало, что риск развития повторных ССЗ у людей, употребляющих 6 граммов алкоголя ежедневно, на 50% ниже относительно вообще непьющих, сообщает PRIMPRESS.

Таким образом, установлено, что суммарно безопасная и даже полезная доза алкоголя для сердечников – это бутылка вина в неделю или три бутылки пива. Риск смертности при таком раскладе ниже на 21% относительно трезвенников и тех, кто злоупотребляет алкоголем.

В то же время в России главный внештатный психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России Евгений Брюн рассказал, как совместить жаркую погоду и алкоголь безопасно для здоровья.

«Может быть, немного пива крепостью не более пяти объемных процентов. Или если так хочется какого-то вкуса алкогольного напитка, то тогда используем рецепт древних греков: разводим белое сухое вино пополам как минимум, добавляем туда лимон – и можно утолять жажду», – комментирует специалист, добавляя, что закуски тоже должны быть легкими и даже постными. Хорошо подойдут холодные супы, такие как окрошка, суп на кефире или итальянский гаспачо.

Новости партнеров

Новости (Мировые)