2021-07-27T14:45:36+10:00 2021-07-27T14:45:36+10:00

Жители Приморья смогут оценить доступность занятий спортом

Результаты опроса будут учтены при реализации нацпроекта «Демография» и его региональной составляющей «Спорт – норма жизни»

27 июля 2021, 14:45

Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края | Жители Приморья смогут оценить доступность занятий спортом

Свое мнение о доступности спортивных объектов в муниципальных образованиях и о стимулах для занятий физической культурой и спортом жители Приморья смогут высказать, приняв участие в опросе, сообщает PRIMPRESS. При реализации национального проекта «Демография» и его региональной составляющей «Спорт – норма жизни» будут учтены его результаты.

Задачу к 2030 году довести долю регулярно занимающихся физической культурой и спортом россиян до 70% поставило правительство РФ. В региональном министерстве физической культуры и спорта отметили, что субъектам отведена ключевая роль в реализации этого направления.

«Именно в муниципалитетах создаются условия для занятий, принимаются решения о строительстве того или иного спортивного объекта, развивается массовый и детско-юношеский спорт. Уже сейчас можно подвести промежуточные итоги и проанализировать ход выполнения проекта «Спорт – норма жизни», – сообщили в спортивном ведомстве.

Так, в Приморье на 1 января 2021 года регулярно занимаются физкультурой и спортом 78,1% детей и молодежи до 29 лет. Иными словами, плановый показатель был превышен на 5,4%. Физкультурой и спортом регулярно занимаются 32,7% граждан среднего возраста (женщины 30-54 лет, мужчины 30-59 лет). Плановый показатель в этой возрастной категории превышен на 1%. Плановый показатель в категории граждан старшего возраста (женщины 55-79 лет, мужчины 60-79 лет) был превышен на 2%.

42,7% (превышение +2,2%) составляет уровень обеспеченности приморцев спортивными сооружениями, 99,4% составляет доля приморцев, которые занимаются по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта (план превышен на 22,4%).

По результатам 2020 года в Приморье также превышено плановое значение общего показателя занимающихся (39,1%). В регионе этот показатель равен 41,8%.

Выделение средств из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» является большой поддержкой для субъектов. В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» также ведется обширная работа: возводятся и реконструируются спортивные сооружения, проводятся физкультурно-спортивные мероприятия, предоставляются гранты и субсидии юридическим лицам и НКО на организацию физкультурно-спортивной работы с населением.

В прошлом году по инициативе и поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко были восстановлены старые и созданы новые лыжные трассы в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края». Так, в настоящее время в 21 муниципальном образовании края работают 11 лыжных баз и 16 лыжных трасс. Местным бюджетам была предоставлена субсидия на приобретение и поставку спортивного инвентаря и оборудования для развития лыжного спорта. Работа по созданию новых лыжных трасс продолжается в этом году.

Каждую субботу в большинстве муниципалитетов Приморья проводится утренняя «Зарядка чемпионов», принять участие в которой может любой желающий. Среди населения этот доступный формат быстро завоевал большую популярность.

«За два с небольшим года в крае в спортивной сфере проведен огромный объем работы. Оценить ее эффективность призван опрос населения. Принять в нем участие приглашаются все желающие. Результаты опроса используем при реализации нацпроекта в дальнейшем», – призвал министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

Напомним, на Спортивном портале Приморского края можно получить информацию об объектах спорта в муниципалитетах и режиме их работы, физкультурно-спортивных организациях, спортивных секциях и видах спорта, которыми можно заниматься в том числе лицам с ограниченными возможностями и людям старшего возраста.

Новости партнеров

Новости (Спорт)