2021-07-28T13:45:51+10:00 2021-07-28T13:45:51+10:00

В Приморье «борщевой набор» становится дешевле и качественнее

Сельхозпроизводители начали снижать цены

28 июля 2021, 13:45

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В Приморье «борщевой набор» становится дешевле и качественнее

В Приморье при участии «Единой России» созданы новые места для проведения ярмарок ранних овощей, сообщает PRIMPRESS. Откликнувшиеся на призыв депутатов снизить цены на первые овощи сельхозпроизводители теперь реализуют свою продукцию с машин и прямо с полей.

22 июля региональное отделение «Единой России» совместно с общественной организацией «Твой ЗОЖ» на ярмарках и в торговых сетях провели мониторинг цен на продукты питания из «борщевого набора» – на морковь, лук, картофель, свеклу, капусту, в ходе которого было зафиксировано заметное снижение цен. Это стало возможным благодаря предпринятым «Единой Россией» мерам.

Секретарь регионального отделения губернатор Олег Кожемяко провел совещание с Минпромторгом об открытии дополнительных ярмарок для торговли овощной продукцией. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, а также создание новых торговых мест, где производители могли бы напрямую реализовывать овощи и продукцию с полей.

Пенсионерки из Владивостока Лора Петровна Носова и Светлана Пантелеевна Васильева, члены общественной организации «Твой ЗОЖ», практикующие скандинавскую ходьбу и поэтому хорошо знающие микрорайоны города, рассказали, что по всему Первореченскому, Советскому и Первомайскому районам в шаговой доступности работают мини-ярмарки с местной продукцией.

«Изучая вопрос, мы отметили, что чем больше продукции, тем ниже цены. Продается все из «борщевого набора» – качественный молодой картофель из Спасска, морковь из Покровки, лук, капуста и томаты – тоже местные и уже грунтовые. Сегодня картофель можно купить за 40, а не за 70 рублей за килограмм, помидоры подешевели от 10 до 25 рублей. Люди сравнивают, покупают, и они довольны. Продавцы – а это и есть сами сельхозпроизводители – говорят, что выгодно продать побыстрее и больше, а потом опять свежее привезти. От такой торговли всем благо», – рассказала Светлана Пантелеевна Васильева.

Жанна Ивашкина, являющаяся руководителем общественной организации «Твой ЗОЖ», прокомментировала итоги рейдов, которые в течение недели проводили женщины из числа многодетных матерей и пенсионеров.

«Что изменилось за неделю? Сейчас практически в каждом микрорайоне есть овощные ряды с местными ранними овощами. Вижу почти двукратное увеличение и количества ярмарок. Благодаря погоде овощи активно созревают. Руководством края многое сделано для снижения цен, усилена поддержка местных сельхозпроизводителей, чтобы на полках сетевых магазинов было как можно больше овощей из Приморья», – рассказала Ивашкина.

Она уточнила, что на ежедневных ярмарках на Невельского и Маковского отмечается снижение цен, на пятничной ярмарке на улице Верхнепортовой, на субботней в районе кольца Третьей Рабочей и на воскресной на Басаргина.

«Ситуация с овощами из «борщевого набора» – это, как я поняла, только начало работы региональной власти по снижению цен. В сезон дешевле будет реализовываться рыба, осенью – дары полей», – подытожила Жанна Ивашкина.

Новости партнеров

Новости (Общество)