2021-07-29T10:05:47+10:00 2021-07-29T10:05:47+10:00

Участники Олимпиады в Токио поблагодарили Приморье за теплый прием

Спортсмены примут участие в Олимпийских играх с 2 по 7 августа

29 июля 2021, 10:05

Фото: Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ
Фото: Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ | Участники Олимпиады в Токио поблагодарили Приморье за теплый прием

Команда России по гребле на байдарках и каноэ завершает свою подготовку к летним Олимпийским играм в Токио, сообщает PRIMPRESS.

Уже 30 июля спортсмены покинут регион, чтобы принять участие в летних Олимпийских играх с 2 по 7 августа. Тренировочные сборы проходили на обновленной базе «Олимпийская» в поселке Лозовом Партизанского района.

К участию в Олимпийских играх – 2020 в Японии готовятся 11 байдарочников и 4 каноиста. Среди них призеры Олимпийских игр, неоднократные победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира.

Спортсмены выразили огромную благодарность за поддержку и оказанную помощь правительству Приморья и губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, а также министру физической культуры и спорта региона Жану Кузнецову за отличные условия, организованные на подготовительных сборах.

«Хотели бы от всей команды по гребле на байдарках и каноэ поблагодарить за помощь в проведении и подготовке нашего олимпийского сбора. Мы очень довольны, нам все понравилось. Здесь хорошая дистанция, современная база, а природа просто супер. Будем надеяться на самые хорошие результаты в Токио, куда улетаем уже послезавтра. Будем вспоминать это место добрыми словами», – заявил член сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Сергеев.

В краевом министерстве спорта сообщили, что команда прибыла в Приморье 7 июля и сразу отправилась на обновленную тренировочную базу в Лозовом. На озере Теплом установлена современная тренировочная дистанция, такая же спортсменов ожидает на Олимпиаде в Токио.

«От сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ, тренерского состава и себя лично хочу поздравить Олега Николаевича Кожемяко и Жана Анзорьевича Кузнецова с таким преображением базы. Нам все очень понравилось. Желаю, чтобы в будущем спортсмены Приморского края здесь тренировались и добивались успехов. Чтобы в будущем были новые олимпийцы. Такая база поможет и приведет их к успехам и новым победам», – поблагодарила участница Олимпийских игр – 2012 в Лондоне, призер чемпионатов мира, Европы и России Наталья Подольская.

Байдарочница и многократный призер чемпионатов Европы Кира Степанова отметила, что сейчас в Лозовом созданы все условия для подготовки к соревнованиям любого уровня.

«Наш предолимпийский сбор подходит к концу, проделана большая работа. Теперь готовимся к нашему главному старту. На гребной базе в Лозовом есть все условия для подготовки. И вообще, это приятное зеленое место, где можно полностью сконцентрироваться на тренировочном процессе. Нам оно очень помогло с акклиматизацией, хотя в первую неделю и было очень тяжело. А сейчас мы готовы ехать на Олимпиаду с боевым настроем», – подчеркнула Кира Степанова

В этом году на Олимпийских играх байдарочники и каноисты разыграют 12 комплектов наград: в гонках на байдарках в одиночном, парном и четверном разрядах и в каноэ, но исключительно в одиночных и парных заездах. Участники посоревнуются в трех дистанциях – 200, 500 и 1000 метров. Сборная ОКР представлена практически во всех дисциплинах.

Заключительный сбор перед Олимпиадой и Паралимпиадой пройдет с 2 июля по 29 августа. Всего в сборах примут участие более 600 человек.

Отметим, поддержка спортсменов в Приморье ведется в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)