2021-07-30T17:00:05+10:00 2021-07-30T17:00:05+10:00

В Приморье одобрен законопроект, позволяющий ускорить расселение граждан из аварийного и ветхого жилья

С данной инициативой выступил глава региона

30 июля 2021, 17:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье одобрен законопроект, позволяющий ускорить расселение граждан из аварийного и ветхого жилья

На июльской сессии краевым парламентом одобрен законопроект, позволяющий запустить в Приморье механизм комплексного развития территорий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законодательная инициатива главы региона «О комплексном развитии территорий в Приморском крае», по словам председателя комитета по экономической политике и собственности Сергея Ищенко, регулирует в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ отдельные отношения и устанавливает полномочия органов государственной власти Приморского края в сфере комплексного развития территорий.

Ускорить расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, сделать городскую среду более комфортной, создать условия для привлечения внебюджетных источников финансирования для обновления застроенных территорий позволит принятие данного законопроекта.

«Главная цель – обеспечить комфортное проживание жителей на той или иной территории. Поэтому речь идет не только о строительстве жилья, но и в том числе объектов социальной, хозяйственной инфраструктуры», – отметил Сергей Ищенко.

В рамках комплексного развития территорий осуществляется подготовка документации по планировке территории, снос, реконструкция не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих, морально устаревших объектов. Одновременно происходит расселение жителей старых домов и строительство новых многоквартирных домов, объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры.

Новый механизм предусматривает возможность с учетом мнения жителей утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Документ при этом устанавливает технические характеристики многоквартирных домов, которые могут быть включены в эти программы.

Так, документ определяет критерии, которым должны соответствовать многоквартирные дома, не призванные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, расположенные в границах застроенной территории, в отношении которой осуществляется комплексное развитие территории жилой застройки.

Перечень объектов недвижимого имущества, которые не могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд, содержит статья 8 законопроекта. Кроме того, проект предусматривает положения об обеспечении прав граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении комплексного развития территории.

Новости партнеров

Новости (Общество)