2021-07-30T16:54:33+10:00 2021-07-30T16:54:33+10:00

Заочное обучение – преимущества над альтернативными формами образования

30 июля 2021, 16:54

Фото: studika.ru
Фото: studika.ru | Заочное обучение – преимущества над альтернативными формами образования

Заочная форма обучения – это модель преподавания, которая сочетает традиционное и самостоятельное изучение профильных дисциплин. Преимущественно студенты расширяют профессиональные компетенции вне стен образовательного учреждения, но с помощью индивидуального наставника.

Если традиционный формат обучения предполагает ежедневное посещение занятий в учебном учреждении, что требует территориальной привязки студента к выбранному вузу, то при выборе заочной формы получения образования предстоит тратить только 1-2 недели личного времени каждый семестр. Однако отличие заочного обучения заключается не только в периодичности посещения занятий, но также дополнительных возмож ностей для самореализации в других сферах жизни.

Согласно установленным стандартам подготовки кадров, получить высшее образование, обучаясь заочно, можно по тем же программам, которые предлагаются и в очном формате. При этом дважды в год студенты обязаны явиться в вуз для прохождения установочной сессии, сдачи промежуточной или итоговой аттестации. Обычно конкурс для прохождения низкий, как и стоимость семестра.

Преимущества заочного обучения

Нередко абитуриенты сталкиваются со сложным выбором – поступить на обучение после 11-го класса заочно или очно.

девушка в вопросах

Определиться бывает крайне сложно, если не знать об особенностях, а главное, преимуществах нетрадиционного формата получения профессионального образования.

Среди основных достоинств заочного обучения

  • больше свободного времени на личные дела – работу, отдых
  • гибкий график обучения – возможность самостоятельно организовывать, распределять нагрузку в соответствии с известным объёмом знаний, требуемом к изучению
  • совместимость с профильной занятостью – беспрепятственное применение на практике полученной теории, возможность сопоставлять знания дисциплин с профессией помогает успешнее сдавать экзамены
  • время обучения засчитывается в рабочий стаж – после получения диплома выпускник уже будет иметь профессиональный опыт
  • связь с преподавателем – заочники получают образование параллельно с практикой, поэтому зачастую консультируются с педагогами и наставниками по рабочим вопросам
  • упрощенная процедура сдачи экзаменов с опорой на примеры из личного опыта профессиональной деятельности

Заочно обучаться могут все, кто не имеет возможности регулярно посещать занятия из-за состояния здоровья, территориальной удаленности и по ряду личных причин.

девушка обучается за компьютером

Как влияет форма обучения на личностные особенности студентов

На очной форме студенты действуют под руководством педагога – они охватывают больший массив данных, но преимущественно усвоенные знания, умения и навыки не находят применения на практике, а зачастую остаются непонятными и как следствие бесполезными.

Заочное обучение предполагает ответственный подход к организации личного времени. Прежде всего студенты, выбравшие эту форму обучения, характеризуются дисциплинированностью и рациональностью.

Все методы познания поддаются студентам куда быстрее и качественнее – поиск, анализ, интерпретация, сравнение информации. Они организуют рабочее время более продуктивно – задают чёткие вопросы, способны чётко следовать инструкции, формулировать мысли и приводить исчерпывающие аргументы в пользу своей позиции.

Они умеют выделять приоритеты, обособлять главное от второстепенного. Полученные навыки впоследствии напрямую повлияют на успешность профессиональной деятельности, темпы карьерного роста.

Источник –studika.ru

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)