2021-08-04T14:20:06+10:00 2021-08-04T14:20:06+10:00

В России предложили разработать единые правила въезда для невакцинированных и переболевших туристов

Российские туроператоры призывают не ждать окончания пандемии

4 августа 2021, 14:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В России предложили разработать единые правила въезда для невакцинированных и переболевших туристов

В России могут появиться единые правила въезда для невакцинированных и переболевших туристов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу АТОР.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась во Всемирную туристическую организацию при ООН (UNWTO) и к туристическим объединениям стран Европы и Азии с предложениями по восстановлению международного туризма.

Как считают в Ассоциации, медлить с этим вопросом нельзя, так как это будет только усугублять ситуацию и наносить урон по сфере международного туризма. Для этого АТОР предлагает разработать общие принятые правила въезда для невакцинированных и переболевших туристов. Речь идет о «внедрении и взаимном признании стандартов Safe Travel».

«Мы считаем, что люди, имеющие прививку от COVID-19, должны беспрепятственно передвигаться по миру, путешествовать и отдыхать без ограничений, как это было до распространения коронавируса. На них не должны распространяться требования о карантине или другие ограничительные меры, по-прежнему действующие во многих странах для иностранных граждан. Разрешение свободно перемещаться по миру вакцинированным гражданам также может стать одним из важнейших шагов по перезагрузке международного туризма. Для этого необходимо взаимное признание всеми странами действующих вакцин. Туризм не должен зависеть от политических и экономических решений, связанных с местом производства и производителями вакцин, а люди, получившие достаточные дозы вакцинации, должны иметь возможность свободно путешествовать», – подчеркивается в обращении АТОР.

В АТОР призывают мировое туристическое сообщество не ждать «окончания пандемии» и начать восстановление взаимных поездок уже сейчас.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)