2021-08-07T10:15:08+10:00 2021-08-07T10:15:08+10:00

Творчество впечатлений: во Владивостоке открылась выставка работ австрийского художника

Выставка продлится до 5 сентября

7 августа 2021, 10:15
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Творчество впечатлений: во Владивостоке открылась выставка работ австрийского художника

6 августа во Владивостоке в музее современного искусства «Артэтаж» состоялось открытие персональной выставки австрийского художника Роберта Вилфинга «Восток – Запад – Восток», сообщает PRIMPRESS.

Идея выставки зародилась еще в 2018 году, когда художник впервые побывал во Владивостоке и посетил «Артэтаж». Претворить ее в жизнь помешала пандемия. Но поддержка семьи и друзей в России помогла реализоваться договоренности, достигнутой три года назад, и сегодня жители и гости Владивостока имеют возможность познакомиться с творчеством художника с далекого запада.

В экспозиции представлены работы, написанные художником в последние три года. Каждая из картин – по сути своей впечатление мастера от тех или иных вещей, событий и явлений. Он сам признается, что черпает вдохновение в путешествиях.

Герои полотен Вилфинга узнаваемы, но как художник подходит к их созданию! Это не просто фиксация объектов, это и создание особой атмосферы.

Автор отдает предпочтение преимущественно ярким и пастельным цветам, очень интересно работает с линией, формой и пространством холста. Зритель невольно погружается в каждый из них. Это сравнимо с медитацией: взгляд цепляется за одно, потом выхватывает что-то еще, затем пытается разобраться со всем увиденным и одновременно «растворяется» в цветовом решении.

Наряду с картинами в экспозиции представлены и скульптуры, выполненные из нержавеющий стали. Это тоже узнаваемые образы, несмотря на то, что художник и тут отказывается от реализма и создает образ-линию как условный контур объекта, – пожалуй, именно таким образом можно попытаться обозначить этот прием (или технологию?).

Выставка продлится до 5 сентября.

Новости партнеров

Культура