2021-08-08T20:05:20+10:00 2021-08-08T20:05:20+10:00

Уже с 1 сентября. Автомобилистов ждет важное изменение от ГИБДД

Новая норма будет закреплена в КоАП

8 августа 2021, 20:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уже с 1 сентября. Автомобилистов ждет важное изменение от ГИБДД

С 1 сентября 2021 года российских автомобилистов ждет изменение, которое коснется процедуры обжалования штрафов, назначенных Госавтоинспекцией в отношении водителя, сообщает PRIMPRESS.

С сентября у автовладельцев появится новая возможность. Теперь они смогут обжаловать такой штраф в электронном виде.

Сейчас у водителей есть всего два способа обжалования назначенного штрафа. Это можно сделать либо через заказное письмо в ГИБДД, либо придя в отделение ведомства лично. Но скоро к ним добавится еще и третий способ: обжалование можно будет совершить на сайте госуслуг.

Такая норма появится в Кодексе об административных правонарушениях.

Отмечается, что в сообщении, которое водитель будет отправлять на госуслугах, нужно будет подробно изложить причину своего недовольства и аргументировать, почему автомобилист не согласен с назначением штрафа. Также там можно будет прикрепить доказательства отсутствия нарушения, например, фотографии, видеозапись или же какой-либо документ.

По данным ГИБДД, в России постоянно растет количество получаемых водителями штрафов. Так, в прошлом году комплексы автоматической фиксации выявили 145,5 миллиона нарушений, что на 19,2% больше, чем в 2019-м. Во многом этот рост объясняется расширением функционала камер, теперь они фиксируют не только превышение скорости, но и, например, разговоры по телефону и нарушение разметки.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)