2021-08-10T13:15:00+10:00 2021-08-10T13:15:00+10:00

В Приморье за графиками строительства социально значимых объектов будут следить онлайн

Специальное программное обеспечение будет задействовано в тестовом режиме в четырех муниципалитетах края

10 августа 2021, 13:15

Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края) | В Приморье за графиками строительства социально значимых объектов будут следить онлайн

В четырех муниципалитетах Приморского края запущен пилотный проект, который позволит отслеживать графики строительства социально значимых объектов онлайн, для этих целей разработано специальное программное обеспечение, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко в регионе проводится цифровизация строительных процессов. По данным краевого министра строительства Виталия Блоцкого, в крае в тестовом режиме уже работает цифровая платформа строительных сервисов. Пилотный проект охватил уже четыре муниципальных образования.

«В системе отслеживается строительство детских садов в микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке и селе Чугуевка, школы в селе Глубинном Красноармейского района, гребной базы в Партизанском районе. Наша задача – завести на платформу все строящиеся социально значимые объекты в регионе», – уточнил Виталий Блоцкий.

Напомним, в Приморском крае в рамках реализации указа президента Российской Федерации выполняются задачи национального проекта «Цифровая экономика», причем одна из них – это цифровизация всех сфер жизни, в том числе и строительной области.

К слову, в регионе продолжается реализация государственной программы «Информационное общество Приморского края» на 2020-2027 годы.

Ранее уже сообщалось, что почти 150 приморских государственных служащих и работников подведомственных учреждений пройдут обучение по компетенциям цифровой экономики. В краевом министерстве цифрового развития и связи уточнили, что в 2021 году в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» местные жители освоят знания по таким дисциплинам, как цифровая трансформация, сквозные технологии, работа с данными и ИТ-инфраструктура.

Новости партнеров

Новости (Общество)