2021-08-11T10:10:28+10:00 2021-08-11T10:10:28+10:00

В Приморье почтили память трагически погибших в радиационной аварии

Ритуальный венок спустили на воду в Амурском заливе

11 августа 2021, 10:10

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В Приморье почтили память трагически погибших в радиационной аварии

Во Владивостоке почтили память трагически погибших в радиационной аварии в бухте Чажма, сообщает PRIMPRESS. Представители общественной организации «Боевое братство» совместно с «Юнармией» и координатором проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Приморском крае Анной Алеко спустили ритуальный венок на воду в Амурском заливе.

Напомним, на судоремонтном заводе в бухте Чажма 10 августа 1985 года мощный взрыв на атомной подводной лодке К-431 Тихоокеанского флота унес жизни десяти военных моряков, сотни людей пострадали от выброса радиоактивных веществ в окружающую среду.

«Сегодня мы провели важную церемонию и вспомнили всех тех, кто погиб в той страшной аварии, которая случилась в 1985 году в бухте Чажма, – почтили память моряков и еще раз напомнили о важном уроке, который получили много лет назад. Таких трагедий не должно больше повторяться», – отметила Анна Алеко, рассказав юнармейцам историю катастрофы в бухте Чажма.

В свою очередь Михаил Любецкий, являющийся начальником штаба ВВПОД «Юнармия» Приморского края, обратил внимание на то, что очень важно для подрастающего поколения знать факты из истории родного края и своей страны, чтобы в будущем избежать трагических ошибок и человеческих жертв.

Участники церемонии после спуска ритуального венка в море почтили память погибших минутой молчания.

В тот же день на мысе Сысоева, где погребены останки военнослужащих, также состоялась торжественная церемония. Глава ЗАТО Фокино Александр Баранов вместе с ветеранами возложил цветы к воинскому захоронению, где покоится прах десяти моряков, почтив их память минутой молчания.

Новости партнеров

Новости (Общество)