2021-08-12T17:43:09+10:00 2021-08-12T17:43:09+10:00

Выращивание лимонов в домашних условиях

12 августа 2021, 17:43

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Выращивание лимонов в домашних условиях

Лимоны, которые выращены с любовью в домашних условиях, намного вкуснее и ароматнее тех, что продают в магазинах. Его применяют не только на кухне, но и в народной медицине. Этот плод, как известно, кладезь витаминов.

Выращивание лимона дома

Лимон можно вырастить как из черенков, так и из семян, а можно купить лимонное дерево. Легче всего вырастить лимон из семян. Сажают семена сразу свежими, на небольшую глубину. Приблизительно через пару недель покажутся первые ростки. Это растение будет радовать вас, но чтобы получить плоды, необходимо его привить. Черенки для прививки берут со взрослого растения, которое имеет плоды. Заняться этим следует в конце весны или лета.

Как только черенок примется, все другие ветви необходимо срезать. В дальнейшем каждую новую веточку просто прищипывайте над 4-5-м листом.

Если хотите иметь это растение с плодами в доме, то надо выбрать черенковое размножение. Молодые черенки срезают весной с прошлогодних побегов и ставят в бутылку с водой. Можно сразу же высадить в песок. Как только побег укоренится, его необходимо высадить в горшок и прикрыть пластиковой бутылкой. Не забудьте обрезать бутылку с обеих сторон.

Этот импровизированный парник нужно поставить в солнечное место. Не забывайте, что жаркое место под прямыми солнечными лучами для черенка вредны. Подождите три недели до появления первых корешков. Теперь откройте растение, его необходимо адаптировать к комнатным условиям. Каждый день открываем растение на 5-10 минут, и это время необходимо постепенно увеличивать. Лимончик должен привыкнуть к комнатным условиям. Через пару лет молодое растение можно пересадить в горшок большего размера в рыхлую питательную землю.

Черенковые лимоны начнут радовать вас плодами буквально на 2-й год.

Знайте, что лимон с трудом приспосабливается на новом месте. И еще: во время проветривания комнаты лимон следует прикрыть от холодного воздуха.

Поливать мягкой водой. Самая подходящая для полива вода – это дождевая или снеговая, но не холодная. Поливать не чаще двух раз в неделю, не допускать пересыхания почвы. Летом лимон нужно подкормить минеральными удобрениями.
Ваш лимон будет успешно плодоносить, если правильно оформить крону. Необходимо прищипнуть у растения верхнюю часть и оставить всего четыре листа. Эту манипуляцию проводите в начале весны на первом году жизни растения. Формирование куста закончить после того, как появится четвертая веточка. Тогда у лимонов начинается цветение и плодоношение.

Важно знать – в нижней части ствола появляются так называемые жирные побеги, которые надо вырезать, как только они покажутся. Жирные побеги просто забирают большую часть питательных веществ и мешают росту остальных ветвей. Если их оставлять, то лимоны будут просто куститься. Даже цветов вы не увидите. Летом лимон следует вынести на воздух. При этом его необходимо защитить от дождя и солнца.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)