2021-08-13T17:40:33+10:00 2021-08-13T17:40:33+10:00

«Лучше людям дать»: эксперт предложил раздать деньги россиянам

По его мнению, это поможет снизить уровень бедности в стране

13 августа 2021, 17:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Лучше людям дать»: эксперт предложил раздать деньги россиянам

Заместитель гендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов предложил раздать россиянам деньги, сообщает PRIMPRESS.

«Лучше людям дать денег. С крайней бедностью мы вряд ли что-то можем сделать, кроме повышения пособий», – предположил он.

«Кто-то предлагает ввести талоны, но я к этому отношусь настороженно. Возможно, стоило это сделать год назад, объявить китайский карантин – города разделить на блоки, ввести военные патрули и выдавать по талонам продукты», – сказал Белоусов и уточнил, что отменить подобные меры было бы сложно.

Индивидуальная поддержка нуждающихся семей является способом снизить уровень бедности в стране. Эффективным методом борьбы с бедностью он назвал адресные выплаты малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет, ранее говорил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Президент РФ Владимир Путин также говорил о проблеме бедности в России. Он поручил регулярно мониторить доходы бедных россиян и, если возникнет такая необходимость, обеспечить дополнительные меры социальной поддержки.

По официальным данным, уровень бедности в стране снизился с 14,4 процента в первом квартале до 12,1 процента во втором квартале текущего года. Росстат заявил, что в стране сократилась доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Это объясняется тем, что на рынке труда стабилизировалась ситуация, восстановилась деловая активность и продолжается государственная поддержка малообеспеченных семей с детьми.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)