2021-08-13T14:30:40+10:00 2021-08-13T14:30:40+10:00

В Приморье дети смогут заниматься спортом бесплатно

Об этом глава региона заявил в ходе встречи с руководителями спортивных федераций

13 августа 2021, 14:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье дети смогут заниматься спортом бесплатно

В Приморье для детей сделают бесплатными занятия в детско-юношеских спортивных школах, муниципальных залах и учебных заведениях, сообщает PRIMPRESS. 13 августа на встрече с руководителями спортивных федераций региона об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко обратил внимание на то, что на встречах с жителями края часто звучит вопрос доступности детского спорта. Занятия в ДЮСШ, секции в образовательных школах, арендованных у муниципалитета залах, по мнению главы региона, для детей должны быть бесплатными.

«Нужно определиться с госзаданием, чтобы школы оплачивали работу тренера-преподавателя в дополнительное время. Поможем субсидиями спортивным федерациям, которые тренируют детей в муниципальных залах. Детский спорт должен быть доступным и бесплатным. Работу в этом направлении необходимо вести при любых обстоятельствах», – обозначил губернатор.

В Приморье по его поручению пройдет анкетирование, в ходе которого будет установлено количество детей, которые в настоящее время занимаются спортом и в каких залах.

«Будем контролировать эту ситуацию, в том числе через специальное мобильное приложение. Смотреть, сколько времени тренер уделяет работе с детьми, количество занимающихся», – добавил Олег Кожемяко.

Федерация легкой атлетики Приморского края уже внедрила данное приложение. По словам Константина Богданенко, являющегося ее руководителем, оно помогает вести учет тренеров и занятых в спорте детей.

«Мы ведем работу по доступности спорта для детей. Сейчас на стадионе «Динамо» во Владивостоке легкой атлетикой можно заниматься бесплатно. В сентябре там будет постелено новое беговое покрытие», – сказал он.

Губернатор в преддверии Дня физкультурника также поблагодарил руководителей федерации и тренеров за помощь в подготовке российских сборных к Олимпиаде в Токио.

«Подготовка национальных сборных в Приморском крае позволила выглядеть нашим спортсменам достойно на летних Олимпийских играх. Многие федерации завоевали медали, в этом и ваша заслуга», – заявил глава Приморья.

Благодарственные письма губернатора Приморского края Олег Кожемяко вручил президентам региональных федераций: бадминтона – Сергею Баеву, бокса – Анатолию Коптеву, гребли на байдарках и каноэ – Сергею Землянову, легкой атлетики – Константину Богданенко, пулевой и стендовой стрельбы – Сергею Бутину, спортивной борьбы – Олегу Ледовских, стрельбы из лука – Александру Устимову, триатлона – Максиму Шульге, плавания – Анне Ерошкиной, баскетбола – Дмитрию Мягких, художественной гимнастики – Ирине Сахно, тяжелой атлетики – Алексею Мелентьеву, парусного спорта – Михаилу Ермакову, председателю федерации дзюдо Александру Ясину.

Новости партнеров

Новости (Спорт)