2021-08-13T15:15:55+10:00 2021-08-13T15:15:55+10:00

В Приморье вышел на маршруты новый электропоезд

Он отвечает международным требованиям, предъявляемым к безопасности эксплуатации подвижного состава

13 августа 2021, 15:15

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье вышел на маршруты новый электропоезд

На маршруты Приморья вышел новый электропоезд из шести вагонов, сообщает PRIMPRESS. 13 августа в его торжественном запуске принял участие губернатор края Олег Кожемяко.

Это уже второй новый состав, пополнивший в этом году парк железной дороги в Приморье. Он будет обслуживать пассажиров в пригородном сообщении.

«Новый поезд – еще один важный шаг в развитии Дальневосточной железной дороги, которая занимает ведущее место в экономике Приморья. В отрасли работают более 17 тысяч человек. За последнее время из 19 составов в крае обновлены 10. Желаю работникам железной дороги удачи и успехов, а пассажирам – комфортной езды и бережно относиться к обновленному транспорту», – обратился к собравшимся Олег Кожемяко.

Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин выразил благодарность за поддержку и помощь в развитии железнодорожной инфраструктуры правительству региона и лично губернатору.

«В развитие ДВЖД вкладываются большие инвестиции, а объемы перевозок выросли в разы», – отметил Николай Маклыгин.

Осмотрев новый состав, губернатор Приморья и глава ДВЖД пообщались с железнодорожниками. Затем электричка отправилась в свой первый рейс.

Новый поезд отвечает международным требованиям, предъявляемым к безопасности эксплуатации подвижного состава. Так, пассажиры с ограниченными возможностями смогут осуществить поездку в этом электропоезде: в головных вагонах есть пандусы для посадки и высадки с высоких и низких платформ, просторные биотуалеты, также модернизирован сквозной проход через весь состав.

Система обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха позволяет регулировать температуру в зависимости от климатических условий и наполненности вагона пассажирами. Тепло- и звукоизоляция салонов повышена благодаря окнам новой конструкции с применением системы герметичности. В вагонах есть информационные табло, установлены удобные шести- и двухместные диваны, оборудованы места для провоза багажа и велосипедов.​

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)