2021-08-13T17:10:28+10:00 2021-08-13T17:10:28+10:00

Совет почетных граждан Владивостока обратился в администрацию города с инициативой

Его члены предложили называть улицы, школы, предприятия и другие объекты именами ушедших из жизни почетных граждан

13 августа 2021, 17:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Совет почетных граждан Владивостока обратился в администрацию города с инициативой

В администрацию Владивостока обратился совет почетных граждан Владивостока. Его члены предложили называть улицы, скверы, школы, организации, предприятия и другие объекты именами ушедших из жизни почетных граждан, сообщает PRIMPRESS. Таким образом память о людях, оставивших заметный след в истории Владивостока, будет увековечена.

Отметим, в связи с принятыми недавно изменениями в муниципальном правовом акте «О порядке присвоения наименований и переименования объектов на территории города Владивостока» теперь можно наименовывать улицы именами почетных граждан, не дожидаясь истечения 15 лет со дня их смерти. Такое право ранее касалось только Героев Советского Союза, Героев России и некоторых других категорий выдающихся деятелей.

«Хотелось бы, чтобы имена наших соотечественников, которые так много сделали для города, его развития и процветания, остались в нашей памяти и памяти потомков, – говорит председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова. – Для этого стоило бы называть в их честь улицы и скверы, школы, новые военные и торговые суда, лаборатории или аудитории в вузах, предприятия и другие объекты. Мы обратились к главе Владивостока Константину Шестакову с просьбой оказать содействие в увековечивании памяти таких замечательных людей, как Геннадий Турмов, Геннадий Хватов, Павел Мотавкин, Геннадий Мельников, Виктор Миськов, Леонид Мехед, Лев Князев, Виктор Черепков, Иван Римкунас и других. Глава города поддержал инициативу. Теперь имена почетных граждан находятся в приоритете при наименовании новых улиц, переулков, скверов, других объектов».

При этом в комиссии по городской топонимике уточнили, что для того, чтобы имена почетных граждан были присвоены предприятиям и организациям, данным учреждениям необходимо будет направить в адрес комиссии соответствующие ходатайства.

«Надеюсь, такие ходатайства обязательно подготовят предприятия, где трудились почетные граждане, – ДВФУ и пароходство, медицинский университет, кондитерская фабрика, Тихоокеанский флот и другие, – отметила Светлана Морозова. – Помимо этого могут быть установлены мемориальные доски, бюсты, созданы экспозиции и музеи с информацией, фотографиями и другими материалами, которые рассказывают о людях и эпохе, с ними связанной. Все это – важная часть в копилку памяти и общей истории города и страны».

Так, в музее вуза (ныне Тихоокеанский государственный медицинский университет) были собраны научные работы, информация, фотографии, различные материалы о профессоре, одном из основателей Владивостокского медицинского института Павле Мотавкине. Планируется, что именем Мотавкина будет названа кафедра, которую он возглавлял.

В адрес Министерства транспорта России Светлана Морозова направила письмо с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении одному из строящихся судов торгового флота имени Виктора Миськова. Также совет почетных граждан обратился к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой оказать помощь в увековечивании памяти Геннадия Хватова и направить ходатайство, чтобы его именем был назван один из вновь строящихся кораблей.

С инициативой не ждать 15 лет, а получить право давать имена почетных граждан различным объектам сразу после их ухода из жизни выступили совет почетных граждан и его председатель Светлана Морозова. В администрации Владивостока и в думе города поддержали изменения в муниципальный правовой акт.

Напомним, во Владивостоке на сегодняшний в честь почетных граждан наименованы две улицы– Анны Щетининой и Адмирала Горшкова. Также установлено 23 мемориальные доски таким выдающимся жителям города, как Степан Ощепков, Вадим Мялк, Виктор Сорванов, Лев Князев, Вадим Абоносимов, Юлия Агронская, Петр Шугуров и другим.

Новости партнеров

Новости (Общество)