2021-08-16T09:22:17+10:00 2021-08-16T09:22:17+10:00

Эксперт рассказал, как коронавирус влияет на мышцы

Восстановление мышц занимает много времени

16 августа 2021, 09:22

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт рассказал, как коронавирус влияет на мышцы

Врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова рассказала, как восстановить мышечную массу после коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

Эндокринолог сообщила, что у пациентов, переболевших COVID-19 в тяжелой форме и лежавших в больнице, наблюдается существенная потеря веса. В худшем случае человек может похудеть на несколько десятков килограммов. Павлова привела в пример случай, когда после полутора месяцев в реанимации мужчина потерял 30 килограммов. Несмотря на то что в первую очередь теряется мышечная масса, уточнила эксперт.

Эксперт рассказала, что восстановление мышц занимает много времени. Даже человеку, привыкшему к тренировкам, следует начинать с малоинтенсивных занятий, поскольку нельзя давать большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Лучше всего начинать с прогулок и плавания, постепенно увеличивая нагрузку. Врач рекомендует внимательно следить за пульсом. Также она предупредила, что, если восстановление мышечной массы происходит очень медленно или не происходит совсем, необходимо обратиться за помощью к врачу-реабилитологу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)