2021-08-16T13:20:07+10:00 2021-08-16T13:20:07+10:00

Россиянам рассказали об ошибках при накоплении пенсии

С 2022 года россияне начнут получать данные о состоянии их пенсионного счета на портале госуслуг

16 августа 2021, 13:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали об ошибках при накоплении пенсии

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила, что с 2022 года россияне начнут получать данные о состоянии их пенсионного счета на портале госуслуг, сообщает PRIMPRESS.

Если сведения о накоплениях будут неккоректны, то следует подать онлайн-заявление для исправления неточности с необходимыми документами, пишет 1prime.ru.

Финансист также пояснила, что страховая пенсия по старости складывается из фиксированной выплаты и страховой части. Первая из них не зависит от трудового стажа и индексируется каждый год в отличие от второй, которая определяется длительностью страхового стажа и уровнем зарплаты.

Ключевым фактором с 2002 года при расчете страховой части является объем страховых взносов, а не стаж. Этот показатель наиболее часто вызывает вопросы, предостерегла россиян экономист. Проверить, правильно ли начисляются накопления, можно в личном кабинете на сайте ПФР, на госуслугах, в отделении фонда или в МФЦ по месту жительства.

«Как правило, наиболее проблемным моментом при определении размера страховой пенсии по старости является доказательство периода трудового стажа. Поскольку Пенсионный фонд работает с документами, то важно, чтобы при его оценке не были допущены ошибки,особенно если стаж учитывается за период до 2002 года», – отметила Финогенова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)