2021-08-17T17:15:00+10:00 2021-08-17T17:15:00+10:00

Найден инвестор для строительства нового полигона для утилизации бытовых отходов в Приморье

Вывозить мусор будут из Пожарского и Красноармейского районов

17 августа 2021, 17:15

Фото: Петр Корко (правительство Приморья)
Фото: Петр Корко (правительство Приморья) | Найден инвестор для строительства нового полигона для утилизации бытовых отходов в Приморье

Полигон для утилизации бытовых отходов построят в Лучегорске. Уже проведены все необходимые экспертизы и подобран подходящий для объекта источник, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам заместителя председателя регионального правительства Елены Пархоменко, была проведена государственная экспертиза, найден инвестор, так что строительство начнется в ближайшее время.

«Уже есть инвестор, готовый начать строительство полигона. Этот объект вместе с мусоросортировочной станцией, которая запущена в работу, станет комплексом по сортировке и утилизации отходов не только для Пожарского, но и Красноармейского района», – рассказала Елена Пархоменко.

Заместитель председателя правительства также проинформировала, что сейчас мусор из Красноармейского и Пожарского районов вывозится на полигон в Кировском районе. А новый полигон в Лучегорске позволит в разы сократить транспортное «плечо» для перевозчиков отходов.

«Будущий полигон будет отвечать всем необходимым экологическим требованиям, на нем подлежат утилизации те отходы, которые останутся после сортировки вторсырья на мусоросортировочном комплексе», – заметила зампред правительства Приморского края.

К слову, в регионе реализуется национальный проект «Экология», одна из целей которого – переход на раздельный сбор отходов. Так, к 2024 году планируется, что в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов в Приморском крае доля ТКО, направленных на утилизацию, составит до 13%, а в обработку – до 60%.

Отметим, новый полигон для утилизации бытовых отходов построят в регионе в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)