2021-08-18T17:50:00+10:00 2021-08-18T17:50:00+10:00

Приморцам напоминают о важности прохождения углубленной диспансеризации

Процедура включает в себя два этапа

18 августа 2021, 17:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцам напоминают о важности прохождения углубленной диспансеризации

Приморцы, переболевшие коронавирусом, могут бесплатно пройти углубленную диспансеризацию в одном из 100 медицинских учреждений региона. Этот осмотр проводится с целью выявить на раннем этапе риск инфаркта, инсульта, тромбозов, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве здравоохранения региона напомнили, что с весны в крае возобновлена ежегодная диспансеризация, с марта ее прошли свыше 102 тысяч местных жителей.

Кроме того, с 1 июля в медицинских организациях проводят углубленную диспансеризацию перенесших COVID-19 пациентов, врачи осмотрели уже более тысячи приморцев.

«Важнейшей задачей для системы здравоохранения на сегодняшний день является сохранение здоровья граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, а также имеющих хронические неинфекционные заболевания», – прокомментировал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он заявил об этом накануне, 17 августа, на селекторном совещании с регионами.

Как утверждает заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, углубленная диспансеризация поможет на раннем этапе обнаружить риск инфаркта, инсульта, тромбозов.

«После перенесенной инфекции COVID-19 пациенты еще 3-6 месяцев находятся в зоне риска. Инфекция дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, повышает риск появления тромбоза. Поэтому важно обследоваться», – сообщила министр.

Обследование состоит из двух этапов. Первый включает семь исследований, среди которых общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия (измерение объема легких), рентген грудной клетки, прием терапевта. Для тех, кто переболел коронавирусом, к списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, он поможет выявить признаки тромбообразования. Причем всех специалистов можно будет пройти всего лишь за день.

Основываясь на результатах обследований, специалисты смогут выявить риски и возможные признаки развития хронических заболеваний. Если возникнет необходимость, то для постановки диагноза пациента направят на второй этап. То есть придется пройти еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. В случае выявления хронических заболеваний или рисков их возникновения гражданину назначат лечение и медицинскую реабилитацию.

Пройти обследование приморцев призывают страховые компании, регистраторы поликлиник. Однако можно и по своей инициативе обратиться в медучреждение и записаться на прохождение диспансеризации. Проживающих в отдаленных селах до медучреждения довезут с помощью санитарного транспорта, об этом пациентов предварительно уведомляют.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции является вакцинация, она убережет от тяжелого течения коронавирусной инфекции. По состоянию на 18 августа в крае первый этап вакцинации прошли уже 362 375 человек, второй – 304 604 местных жителя.

Напомним, теперь пункты вакцинации работают в Приморье семь дней в неделю.

Новости партнеров

Новости (Общество)