2021-08-18T18:30:00+10:00 2021-08-18T18:30:00+10:00

«Дети в опасности». Как обманывают школьников

Новые мошеннические схемы поджидают подростков в соцсети «ВКонтакте»

18 августа 2021, 18:30

Фото: Pexels
Фото: Pexels | «Дети в опасности». Как обманывают школьников

Роскачество провело опрос, в рамках которого школьники признались, что не прочь заработать летом на карманные расходы. Мотивация заработка приводит подростков в руки мошенников, которые распространяют игровые чат-боты и требуют с детей деньги, сообщает PRIMPRESS.

85% опрошенных подростков признались, что больше всего их мотивирует возможность заработать на карманные расходы. В России немного официальных вакансий для несовершеннолетних. Раздавать листовки или доставлять заказы курьером хочет далеко не каждый. Это приводит к тому, что школьники начинают искать более легкие способы заработка. В этот момент появляются яркие и завлекающие объявления в социальных сетях.

Основная активность подобных схем зарегистрирована в соцсети «ВКонтакте», там, где подростки проводят достаточно много времени. Зачастую реклама игровых ботов обещает заработок «алмазов», которые потом можно вывести как реальные деньги. Схема начинается еще в момент, когда приложение просит пригласить друзей или оплатить VIP-пакет.

Школьники «набивают» некоторое количество виртуальных денег, ставят их на вывод, и приложение просит оплатить комиссию за конвертацию. При переводе средств страницы становятся недоступны, и, разумеется, никаких денег на счет не поступает.

Большинство таких приложений еще в момент заключения пользовательского соглашения нагло снимают с себя ответственность за выдачу призов. Но кто читает пользовательские соглашения?

«7.7.6. Сервис может, но не обязуется производить вывод средств на электронные счета самым активным пользователям. Сумма вывода определяется владельцем сервиса исходя из активности пользователя, суммы его добровольных пожертвований, а также из своего личного субъективно-оценочного мнения. Активность пользователей определяется владельцем сервиса на основании только лишь его личного субъективно-оценочного мнения», – вот такие цитаты можно встретить в официальном документе, который подписывает подросток, ставя пресловутую галочку.

Эксперты рекомендуют открыто разговаривать с подростками и уберегать от подобных схем. Если у школьника есть желание работать и зарабатывать, лучше подобрать официальные варианты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)