2021-08-19T16:03:14+10:00 2021-08-19T16:03:14+10:00

Как мошенники обманывают ипотечников?

Эксперт рассказал, что нужно для того, чтобы не попасться на уловку мошенников

19 августа 2021, 16:03

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как мошенники обманывают ипотечников?

Мошенники разработали новый способ обмана ипотечников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Злоумышленники создают фальшивые сайты, с помощью которых предлагают гражданам оформить документы для операций с недвижимостью, а потом воруют деньги с банковских карт, рассказал директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

«Схема устроена крайне просто: жертва заходит на сайт, который очень похож на портал госуслуг, вводит адрес нужного участка, далее происходит «поиск запрашиваемого объекта в нужной базе», затем пользователю предлагается совершить оплату через электронный кошелек, а выписки должны прийти жертве на почту», – описал схему обмана эксперт.

Сервис обнаружил 234 поддельных сайта, маскирующихся под органы государственной власти, на сайтах мошенники предлагают получить выписки из единого государственного реестра недвижимости, единого государственного реестра прав и кадастрового паспорта. Стоимость услуг варьируется от 125 рублей до 14 тысяч, в зависимости от объема запрашиваемых данных, а дизайн сайтов выполнен в стилистике портала госуслуг.

«Согласно нашим данным, регистрация подобных сайтов началась еще в 2020 году: в октябре зарегистрировали 65 доменов, еще 50 появились в ноябре, а с мая по июль 2021 года мы обнаружили 34 ресурса. Такая динамика обусловлена тем, что многие сайты блокируются и злоумышленники вынуждены их восстанавливать для обеспечения нужного количества трафика», – пояснил Волошин.

Эксперт рассказал, что нужно для того, чтобы не попасться на уловку мошенников: нужно следить за названием государственного органа в адресной строке – при открытии ссылки необходимо проверять наличие префикса HTTPS, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений безопасности.

Важно обращать внимание на наличие орфографических ошибок на ресурсе – это тоже может быть признаком интернет-мошенников. Также следует с осторожностью переходить и по ссылкам из контекстной рекламы – нередко злоумышленники покупают места в верхних строчках поисковой выдачи.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)