2016-04-20T12:27:22+10:00 2016-04-20T12:27:22+10:00

День донора во Владивостоке: очереди, селфи и булочки в подарок

Такого ажиотажа на станции переливания крови не видели давно

20 апреля 2016, 12:27
Дмитрий Некрасов

 | День донора во Владивостоке: очереди, селфи и булочки в подарок

Национальный день донора, который в России отмечается ежегодно 20 апреля, Владивосток встретил акцией по сдаче крови. На краевую станцию переливания пришли несколько сотен человек. После процедуры донации всем участникам акции выдавали сладкие подарки от одной из известных кондитерских.

Такого ажиотажа в здании на Октябрьской, 6 не видели давно. Сдать кровь можно было с половины девятого утра, и уже в девять здесь было не протолкнуться: очередь начиналась едва ли не на улице, а в гардеробе не осталось свободных номерков для вновь прибывших. Владивостокцы пришли поддержать донорское движение, приняв участие в ежегодной акции: кто-то услышал об этом в новостях, а кто-то регулярно сдает кровь, и их визит удачно совпал с Днем донора.

Кстати, поводом для этого праздника послужило очень гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

В Приморье сегодня насчитывается больше 23 тысяч доноров. И каждый год их число увеличивается. Во много это заслуга активной пропаганды донорства, которую ведут сотрудники краевой станции переливания крови. Помогают и публикации, которые регулярно выходят в СМИ.

Ольга Горева, главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови»:

"...Радует, что донорство действительно стало частью молодежного движения. Почти 70% доноров составляет молодежь. Они очень активно участвуют. Кроме того, в прошлом году мы зафиксировали увеличение числа первичных доноров – их стало на 3,2 тысячи больше. Я давно работаю в службе крови, и было время, когда молодежь вообще не шла, приходили в основном взрослые люди. А потом появилась новая волна. Сейчас молодежь совсем другая..."

По словам главного врача, еще несколько лет назад ежедневно кровь сдавали максимум 50 человек. Сейчас сюда приходят в среднем около 100 человек каждый день. А в дни акций – еще больше.

Юлия Тельнова, студентка 2-го курса ТГМУ:

- Год назад мне в университете сказали, что на станции переливания крови требуется третья группа с положительным резусом, и я пошла сдавать. После чего подумала: если я могу кому-то помочь, сдав кровь, то почему бы не делать это регулярно?! Раз в три месяца ведь можно прийти, и тебе это ничего не стоит. Возможно, это спасет чью-то жизнь. Так что теперь я стараюсь сдавать кровь по мере возможности.

После кроводачи доноры получают компенсацию на питание. Сумма зависит от величины прожиточного минимума в регионе и на данный момент в Приморье составляет 660 рублей. Также доноры получают право на два выходных – в день сдачи и еще один день, который можно присовокупить к отпуску.

По словам Ольги Горевой, сейчас приморская служба крови не испытывает дефицита – благодаря возросшей донорской активности запасов крови хватает. Но чтобы была возможность спасать жизни и дальше, объемы крови необходимо пополнять. При этом важно, чтобы участие в таком благородном деле для человека не ограничивалось одним разом. Потребность в определенных группах крови меняется постоянно. Поэтому на станции переливания крови рады каждому донору. Несмотря на бурное развитие технологий и медицины, изобрести искусственный заменитель крови ученым так и не удалось, поэтому только донорская кровь может спасти другого человека.

Новости партнеров

Мультимедиа