2021-08-25T11:20:21+10:00 2021-08-25T11:20:21+10:00

Во Владивостоке появится муниципальный приют для бездомных животных

Все собаки пройдут обследование и стерилизацию

25 августа 2021, 11:20

Фото: PRIMPRESS| Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS| Софья Федотова | Во Владивостоке появится муниципальный приют для бездомных животных

Во Владивостоке дирекция общественных пространств приступила к проектированию муниципального приюта для бездомных животных. Глава города Константин Шестаков поставил такую задачу специалистам подведомственного учреждения, сообщает PRIMPRESS.

На сегодняшний день специалистами уже определен земельный участок под размещение приюта. В первую очередь предусмотрено строительство вольеров, площадок для выгула и тренировок собак, а также центра стерилизации с ветеринарной клиникой.

До реализации этого проекта специалисты будут искать новые дома животным и предотвращать их бесконтрольное размножение. В частности, на сегодняшний день эту работу ведет фонд «Друг Рич».

«Мы занимаемся отловом, стерилизацией, вакцинацией и выпуском животных. Суть в том, что по заявкам жителей и заданию от администрации города отлавливаем бродячих собак с улиц города и даем им возможность обрести новый дом», – рассказывает волонтер и создатель питомника Андрей Бабенко.

Собак привозят в вольеры и обследуют на наличие болезней и лишь после этого назначают операцию по стерилизации. Оперируют в отдельном медицинском боксе. После операции собак размещают в вольеры, где их кормят, а затем по расписанию выгуливают на специально оборудованной площадке.

Ранее вопрос безнадзорных собак стоял во Владивостоке очень остро, поскольку ежедневно от горожан поступали жалобы на этот счет, а муниципалитет с 2015 года провел 18 аукционов на отлов и содержание животных. Из-за малого спроса в аукционах решить этот вопрос удалось только в этом году.

«Мы сделали первые шаги по решению этой многолетней проблемы. Останавливаться на этом не планируем, мы в начале большого пути. Как человек, который сам взял собаку с улицы, хочу призвать жителей не бояться это делать. Все собаки прошли обследование и стерилизованы. Так хочется, чтобы они попали в семьи, а не обратно на улицу. Они могут вам стать настоящими друзьями», – подчеркнул Константин Шестаков.

По словам специалистов, после операции собаки не агрессивны и не представляют угрозы людям. Все желающие смогут в дальнейшем взять собаку или напрямую из приюта. Животные с биркой на ухе – безопасны, пролечены и стерилизованы.

Новости партнеров

Новости (Общество)