2021-08-26T10:55:00+10:00 2021-08-26T10:55:00+10:00

В начале нового учебного года в школах Приморья появятся «Точки роста»

Образовательные центры позволят сформировать у обучающихся современные технологические навыки

26 августа 2021, 10:55

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В начале нового учебного года в школах Приморья появятся «Точки роста»

1 сентября в 43 приморских школах откроются образовательные центры естественно-научной и технологической направленности «Точки роста», сообщает PRIMPRESS.

Представители министерства образования края рассказали, что сейчас помещения, выделенные для таких центров, ремонтируют и брендируют, а также оснащают современной техникой. На проведение этих работ было выделено почти 67,5 млн руб.

«Точки роста» создаются в 29 муниципалитетах края. На 21 территории работы уже полностью завершены», – сообщили в региональном министерстве образования.

Центры позволят учащимся пройти различные программы дополнительного образования. Педагоги прошли для этого специальные курсы переподготовки на базе Академии Министерства просвещения РФ. Методический семинар «Новому времени – новые открытия» собрал 100 учителей и педагогов. Присутствующим назвали приоритетные события центров «Точка роста», а также им дали методические рекомендации по подготовке помещений и составлению учебных планов и программ.

«Такие центры в сельских школах очень необходимы. Они помогают сформировать у обучающихся современные технологические навыки и получить качественное образование по ряду предметов, сформировать навыки проектной деятельности», – объяснила министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

Ранее сообщалось, что по инициативе главы государства в регионах РФ реализуется национальный проект «Образование», цель которого вывести страну в первую десятку по качеству общего образования в мире. Частью национального проекта является региональный проект «Современная школа», в рамках которого в школах Приморья открывают образовательные центры «Точка роста».

Кроме того, открытие новых образовательных центров, школ и детских садов осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)