2021-08-30T14:00:00+10:00 2021-08-30T14:00:00+10:00

В Приморье прибудет уникальный современный передвижной музей военной истории «Поезд Победы»

Экспозиция размещена в девяти вагонах и рассказывает о военной истории советского государства

30 августа 2021, 14:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье прибудет уникальный современный передвижной музей военной истории «Поезд Победы»

С 1 по 6 сентября жители и гости Владивостока смогут увидеть уникальный современный передвижной музей военной истории «Поезд Победы». Платы за вход не потребуют, но нужно заранее зарегистрироваться на портале поездпобеды.рф, сообщает PRIMPRESS.

Представители департамента внутренней политики Приморья обращают внимание местных жителей на то, что «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда. В девяти вагонах рассказывается военная история отечества. Экспозиция включает мирное время, последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Создатели передвижного музея задействовали современные технологии, чтобы рассказать об истории той эпохи. Посетители увидят воздушные бои и массированные танковые атаки с помощью не менее 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 140 различных мультимедийных поверхностей. Экскурсию проведет работавшая в годы войны машинистом паровоза девушка Лидия. Голос ей подарила известная российская актриса Екатерина Гусева.

Услышать воспоминания Лидии о довоенной весне 1941 года, ужасах войны и победном мае 1945 года посетители смогут в наушниках аудиогида. Современные технологии позволят создать полное ощущение нахождения в военном поезде, где за окнами вагонов идут бои.

Отметим, у главной героини есть прототип – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта Елена Чухнюк.

«Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени. Через лица героев авторы проекта пытались передать собирательный образ поколения победителей», – объяснила заместитель директора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко.

Напомним, текущий год в России объявлен Годом науки и технологий, в связи с чем создатели музея немало внимания уделили научным открытиям и достижениям советских ученых, чьи труды также приближали долгожданную Победу и способствовали развитию мировой науки в целом. С 1941 по 1945 год исследователи подали свыше 24 тысяч заявок на изобретения, было выдано 7 тысяч авторских свидетельств и патентов. В частности, разработки советских физиков Александрова и Курчатова, математика Келдыша, медиков и микробиологов Бурденко, Сперанского, Ермольевой и многих других.

plan_1_1-01.jpg

При проведении экскурсий будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации Роспотребнадзора. Так, для пришедших в музей уже закуплены индивидуальные средства защиты, перчатки и маски, а в каждом вагоне есть бесконтактные санитайзеры для обработки рук и рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе у посетителей будут измерять температуру бесконтактным способом. Санитарную обработку поезда проводить будут с промежутками в четыре часа.

Экскурсии в вагонах организуют с участием небольших групп посетителей, количество человек в которых не превысит 12. Контролировать соблюдение мер безопасности и регулировать потоки людей будут сопровождающие волонтеры. Запускать посетителей планируется каждые пять минут.

На посещение экспозиций в «Поезде Победы» уже можно зарегистрироваться на официальном сайте проекта поездпобеды.рф. Сначала нужно перейти в раздел «Регистрация», потом выбрать город, дату, подходящее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефона, адрес электронной почты. После чего на электронную почту отправят пригласительный билет. Посетителей просят прийти на выставку за пять минут до начала экскурсии.

Кроме того, установлены возрастные ограничения. Вход закрыт для детей младше 6 лет, причем даже в сопровождении родителей. Приморцы от 6 до 12 лет могут прийти с родителями или законными представителями, предварительная регистрация для ребенка необязательна, но необходимо, чтобы регистрацию прошел один из родителей. Для детей от 12 лет присутствие взрослых необязательно, но придется самостоятельно зарегистрироваться на сайте.

Посетителей просят подойти через виадук или центральный вход на первый перрон железнодорожного вокзала во Владивостоке. Найти вход помогут указатели, также провести к поезду приморцев смогут волонтеры.

Участники Восточного экономического форума могут посетить музей в специальное время, а именно с 19:00 до 20:00 со 2 по 4 сентября, но важно не забыть бейдж участника форума.

Кроме того, на железнодорожной платформе рядом с «Поездом Победы» в течение всего периода его пребывания в Приморье с 17:00 до 19:00 будут проводиться живые концерты известных творческих коллективов, в частности оркестра народных инструментов «Антарес» МГУ имени Невельского и обучающихся в Краевом колледже искусств. Артисты споют песни, прочитают стихи военных лет и посвященные Великой Отечественной войне.

«3 сентября – в День окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке – также с 17:00 до 19:00 на железнодорожном вокзале приморцев ждет особенная тематическая праздничная программа, подготовленная при участии артистов Дворца культуры железнодорожников во Владивостоке», – проинформировала Ольга Ивченко.

Жители и гости края также смогут купить тематическую сувенирную продукцию и угощения с 1-го по 6-е число, в эти дни будет установлена палатка «Армии России».

Ранее сообщалось, уникальный передвижной музей отправился в путь в октябре 2020 года с Белорусского вокзала в Москве. Он уже преодолел более 40 тысяч км и принял свыше 190 тысяч посетителей. А Приморье станет 45-м регионом в маршруте на карте движения «Поезда Победы», краевой центр – 68-м городом.

Увидеть виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360 и в любое время можно в режиме онлайн на портале проекта, реализацией которого занималась творческая мастерская «Невский баталист» вместе с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги и правительства Приморья, Краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Тихоокеанского флота и регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Напомним, организация выставок, открытие музеев осуществляются в рамках реализации государственной программы Приморья «Патриотическое воспитание граждан».

Новости партнеров

Без категории