2016-10-19T18:13:53+10:00 2016-10-19T18:13:53+10:00

Биолог-охотовед: не голод привел тигра во Владивосток

Как оказалось, полосатый хищник уже не в первый раз наведывается в столицу Приморья

19 октября 2016, 18:13
Екатерина Свинова

Фото: primpress
Фото: primpress | Биолог-охотовед: не голод привел тигра во Владивосток

PRIMPRESS поинтересовался у Павла Фоменко, руководителя отдела по редким видам животных Амурского филиала WWF, как хищник оказался в большем городе и что с ним сделают, когда поймают.

«Мы получили уже три свидетельства о том, что в районе Снеговой Пади очевидцы видели живого тигра. Сейчас к поимке животного привлечено несколько нарядов полиции, а также специальная группа по минимизации конфликтных ситуаций, связанных с хищными животными Дальнего Востока. Мы сделаем все, чтобы животное не пострадало. Постараемся его обездвижить, но не убивать», - рассказал Павел Фоменко.

Эксперт объяснил, с чем связано появление дикого зверя в городской черте.

«То, что тигр оказался в самом крупном городе Приморского края, означает только одно - он заблудился. Голод тут ни при чем. Молодая особь в первую очередь нуждается в освоении новой территории. Еще более 20 лет назад мы сталкивались с подобным случаем. Тогда два молодых тигра из одной семейной группы забрели в район бухты Тавайза. Я лично участвовал в их отлове. К сожалению, тогда хищников отстрелили», - пояснил биолог.

Сегодня утром в соцсетях Владивостока появилась информация, что в районе улицы Выселковой был замечен тигр, сообщает PRIMPRESS. На его поиски были отправлены сотрудники правоохранительных органов.

По информации очевидцев, сейчас охотники с ружьями отправились прочесывать лес.

Городские спасатели сказали, что никакого хищника не нашли.

«Никто нигде не бегает. Наши спасатели ездили и никого не нашли», – сказали во Владивостокской городской поисково-спасательной службе.

Напомним, не так давно крупную кошку, похожую на тигра, видели в районе города Артема, расположенного неподалеку от Владивостока. Тогда на поиски животного были направлены силы нескольких ведомств, но результата они так и не принесли. После нескольких дней поиски прекратили.

Также тигра, перебегающего дорогу, житель Владивостока Алексей увидел утром по пути на работу по улице Выселковой в сторону района Вторая Речка.

Мужчина рассказал, что хищник быстро пробежал перед автомобилем, который ехал перед ним. Однако разглядеть тигра Алексей успел.

«Тигр очень быстро перебежал через дорогу в сторону леса в районе Снеговой Пади. Успел заметить только, что он был весь грязный, но, кстати, довольно упитанный», - сообщил Алексей.

Не каждый день на дороге встретишь амурского тигра, поэтому Алексей решил незамедлительно обратиться в полицию.

«Я сразу позвонил полицейским и рассказал, что увидел на дороге тигра. Страшно, ведь тут жилая зона. Мало ли что может произойти», - прокомментировал Алексей.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)