2021-08-31T16:50:40+10:00 2021-08-31T16:50:40+10:00

Молодые врачи Находкинской городской больницы ежемесячно получают дополнительные 10 тысяч рублей

Данную меру поддержки инициировал глава региона

31 августа 2021, 16:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Молодые врачи Находкинской городской больницы ежемесячно получают дополнительные 10 тысяч рублей

В 2021 году в Находкинской городской больнице 22 молодых врача получают ежемесячную доплату в размере 10 тыс. руб. к основному окладу, сообщает PRIMPRESS. В медучреждение все они трудоустроились в течение года после окончания вуза.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко инициировал данную меру поддержки, направленную на привлечение кадров в сферу здравоохранения. В течение первых пяти лет работы врачей надбавку выплачивают из средств краевого бюджета.

«Ежемесячная доплата помогает молодежи встать на ноги и закрепиться на месте. Для наглядности: по существующей методике расчета заработной платы за стаж к окладу начисляется до 15% и за категорию – от 5 до 15%. У вчерашних выпускников эти надбавки минимальны. Ежемесячная доплата помогает сравнять разницу с оплатой труда старших коллег», – объяснили в министерстве здравоохранения Приморского края.

Для привлечения кадров в отрасль здравоохранения (в том числе в Находкинскую городскую больницу) в Приморье действует шесть мер социальной поддержки медицинских кадров, среди которых доплата молодым врачам. Медучреждение – в числе популярных для начинающих свою карьеру специалистов.

Больница оказывает медико-санитарную и специализированную помощь по 24 профилям в амбулаторных условиях и в условиях круглосуточного и дневного стационара. Межрайонные центры специализированной помощи по родовспоможению, травматологии, оториноларингологии, кардиологии, острому нарушению мозгового кровообращения были организованы на базе данного медучреждения.

«Чтобы найти нужных специалистов, мы держим связь с ближайшими регионами. Постоянно информируем соседей об имеющихся вакансиях и готовности принять персонал на работу. Выезжаем в медицинские вузы и колледжи на ярмарки вакансий и проводим встречи с будущими выпускниками, организуем стажировки и дни открытых дверей для молодых специалистов», – рассказал заместитель главного врача Находкинской городской больницы по лечебной работе Дмитрий Потешкин.

Напомним, в Тихоокеанский государственный медицинский университет в этом году по целевому направлению поступили 16 человек из Находки. В местную больницу они придут работать после выпуска как молодые специалисты. На данный момент в ТГМУ обучение проходят 193 студента из этого городского округа.

В ближайшие пять лет для обеспечения комфортных условий труда специалистов в Находкинской городской больнице запланировано комплексное обновление медицинской инфраструктуры. На проектирование современной большой поликлиники с пропускной способностью до 270 человек в день уже объявлен аукцион. Объект построят по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца 2024 года.

Рядом появится стационар, рассчитанный на 526 мест, в том числе 469 – круглосуточного пребывания. Его возведение включено в программу социально-экономического развития Находкинского городского округа. В 2022 году в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» будет объявлен аукцион на разработку проектной документации.

Важно, что жилые дома для медиков и дошкольные учреждения для детей планируется построить рядом с медицинским городком. Предполагается, что современная инфраструктура в комплексе с реализуемыми федеральными и краевыми мерами дополнительной социальной поддержки специалистов поможет ликвидировать кадровый дефицит в муниципалитете.

Новости партнеров

Новости (Общество)