2021-09-02T17:25:03+10:00 2021-09-02T17:25:03+10:00

Губернатор Приморского края доложил Путину о стабилизации экономики в регионе

Экономика региона постепенно выходит на докризисный уровень

2 сентября 2021, 17:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Губернатор Приморского края доложил Путину о стабилизации экономики в регионе

Экономика Приморья постепенно выходит на докризисный (до пандемии) уровень, рассказал губернатор региона на встрече с Владимиром Путиным впреддверии ВЭФ, сообщает PRIMPRESS.

По словам Олега Кожемяко, макроэкономические показатели говорят о постепенном преодолении «пандемийного кризиса»,

«Сейчас ВРП у нас дошел до докризисного уровня – 1,079 триллиона рублей. И в 2021 году не по всем направлениям, но позитивная динамика уже наметилась. Она идет, в частности, в сельском хозяйстве, у нас объем выпуска продукции – на 22% увеличение, розничный оборот торговли – 25%. На 7% выросли объемы строительства. Да, была динамика, может быть, не та в силу скачка цен на стройматериалы, но тем не менее она продолжает сохраняться. И в транспортных услугах – это контейнеры, грузы – [оборот] через наши порты тоже увеличился на 4%», – подчеркнул губернатор.

Также Олег Кожемяко отметил спад в добывающей отрасли.

«Это, как ни странно, уголь, металлическая руда и химическая промышленность. В химической промышленности у нас город Дальнегорск, где «Дальполиметалл» добывает, и производство борной кислоты – это единственный завод в Российской Федерации. За счет роста цен на серу тоже резко у них, существенным образом выросла себестоимость продукции», – отметил Олег Кожемяко.

Владимир Путин согласился с главой региона. Но поинтерисовался ситуацей с углем.

Губернатор Приморья сообщил, что «большая энергетика сейчас централизовала закупки». В этой связи глава региона обратил внимание на возможность проговорить с Министерством энергетики РФ вопрос, с тем чтобы обращалось внимание на местные угли.

Новости партнеров

Новости (Общество)