2021-09-02T21:10:58+10:00 2021-09-02T21:10:58+10:00

На ВЭФ-2021 обсудили развитие культурно-образовательного кластера на острове Русском в Приморье

Заместитель председателя правительства края поделилась подробностями

2 сентября 2021, 21:10

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | На ВЭФ-2021 обсудили развитие культурно-образовательного кластера на острове Русском в Приморье

2 сентября заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова приняла участие в панельной дискуссии «Влияние новых культурных пространств на развитие регионов», проходившей в рамках работы Восточного экономического форума, сообщает PRIMPRESS. Министр обратила внимание на то, что в дискуссии активное участие приняли школьники.

Владивосток является одним из четырех городов, где по поручению президента России Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейные комплексы, поэтому важной частью мероприятия стала презентация культурно-образовательного и театрально-музейного комплекса, которые строятся на острове Русском и на сопке Орлиное Гнездо.

Елена Бронникова обратила внимание на то, что культурная жизнь в Приморье с появлением культурно-образовательного комплекса не начинается, а получает новый импульс к развитию, поскольку региону уже есть чем гордиться в этой отрасли.

«Мы посмотрели статистику. В 2013 году Приморский край занимал 27-е место среди всех регионов России театров и 28-е – по посещаемости музеев, – отметила она. – Далее такую статистику не вели. В 2018 году доля посетителей театра из Приморского края в разрезе Российской Федерации – 27,6%. 37% жителей Владивостока, посещающих театр, при этом выбрали Приморскую сцену Мариинского театра. В Приморской государственной картинной галерее проводятся очень интересные выставки высокого уровня. В 2020 году галерея стала первым на Дальнем Востоке культурным учреждением, у которого появился эндаумент-фонд».

Говоря о создании культурного кластера в регионе, Елена Бронникова подчеркнула важность появления филиалов высших образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов в сфере искусства и культуры, принимающих участие в создании культурных проектов, а также осуществляющих сопровождение и занимающихся популяризацией культурных мероприятий, произведений искусства и памятников истории и культуры края.

Особое значение имеет применение современных информационных технологий для популяризации истории и культуры региона. Так, в рамках дискуссионной площадки прошла также презентация проекта по созданию набора открыток «Мое Приморье» с портретами 25 выдающихся исторических личностей, сыгравших существенную роль в освоении, развитии, становлении, популяризации и изучении региона. Каждая из карточек содержит QR-код. С помощью него можно узнать информацию о каждом из них, представленную в формате мультимедиа. Тексты озвучивают сами сотрудники правительства Приморского края, в том числе лично губернатор Олег Кожемяко и председатель правительства Вера Щербина.

Кроме того, министр рассказала, что 1 сентября свет увидел первый выпуск «Приморской социальной газеты», она ориентирована главным образом на пенсионеров и распространяется бесплатно. Благодаря газете они смогут не только узнавать новости культуры региона, но и посредством QR-кодов познакомиться ближе с некоторыми предметами истории и произведениями искусства.

Министр обратила внимание на то, что в ближайшее время в библиотеках региона появится уникальное переиздание книги Владимира Арсеньева «Встречи в тайге», для создания которого также применялись мультимедиатехнологии.

Идея проекта по перевыпуску книги исследователя, сделавшего свой неоценимый вклад в развитие Дальнего Востока, принадлежит губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Издание выполнено с использованием современных технологий дополненной реальности и предназначено для ребят среднего и старшего школьного возраста. В книге раскрывается удивительный мир природы Приморья, затрагивается немаловажная тема взаимоотношений дикой природы с человеком, которая остается актуальной долгие годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)