2021-09-02T18:05:38+10:00 2021-09-02T18:05:38+10:00

На ВЭФ-2021 подписано четырехстороннее соглашение о реконструкции парка Минного городка

Проект будет реализован в несколько этапов

2 сентября 2021, 18:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На ВЭФ-2021 подписано четырехстороннее соглашение о реконструкции парка Минного городка

2 сентября на площадке Восточного экономического форума администрация города Владивостока заключила с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ и «ИнфраВЭБ» четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта по развитию парка Минного городка, сообщает PRIMPRESS.

Документ подписали заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, глава Владивостока Константин Шестаков, заместитель председателя государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Артем Довлатов и генеральный директор АО «ИнфраВЭБ» Денис Ноздравчев.

Стороны в рамках сотрудничества проведут работу с потенциальными концессионерами, просчитают коммерческую окупаемость проекта реконструкции парка Минного городка, а также проработают вопросы привлечения потенциальных арендаторов и иных коммерческих пользователей парка.

Напомним, на основе многочисленных пожеланий горожан был разработан проект парка Минного городка. В рамках соучаствующего проектирования Дирекция общественных пространств Владивостока и команда «Конкрит Джангл» в 2019 году провели широкий опрос граждан, итоги которого и были учтены в ходе разработки концепции.
Для того чтобы проект был полностью реализован, необходимо более 2 млрд руб. Поскольку такой суммы в городском бюджете нет, реконструкция будет проводиться в несколько этапов в зависимости от объема поступления денежных средств. В том числе рассматривается вопрос реконструкции парка на условиях государственно-частного партнерства.



«Мы знаем, как ждут жители города возрождения парка, ежедневно получаем вопросы и сообщения на эту тему, очень заинтересованы в реализации проекта, поэтому будем делать все возможное, чтобы изыскивать средства и по возможности ускорить работы. Сейчас достигнута договоренность о том, что Минвостокразвития и ВЭБ.РФ помогут нам в этом вопросе», – подчеркнул Константин Шестаков.

Отмечается, что уже в этом году будет реализована небольшая часть проекта реконструкции парка Минного городка. Начать планируют со строительства детского велотрека.
Благодаря этому в парк сразу после завершения работ получится привлечь дополнительных посетителей: пространство станет более комфортным для отдыха.

Новости партнеров

Жизнь региона