2021-09-03T18:40:39+10:00 2021-09-03T18:40:39+10:00

Достигнуто соглашение, которое позволит вывести качество коммунальных услуг во Владивостоке на новый уровень

В рамках трехстороннего соглашения будет проведена модернизация теплоснабжения

3 сентября 2021, 18:40

Фото: правительство Приморского края
Фото: правительство Приморского края | Достигнуто соглашение, которое позволит вывести качество коммунальных услуг во Владивостоке на новый уровень

В пятницу, 3 сентября, в рамках шестого Восточного экономического форума во Владивостоке был подписан документ, предусматривающий модернизацию и повышение надежности и эффективности системы теплоснабжения города, сообщает PRIMPRESS.

Трехстороннее соглашение подписали глава Владивостока Константин Шестаков, председатель правительства Приморского края Вера Щербина и генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин.

В рамках сотрудничества планируется создать программу модернизации и повышения надежности, эффективности системы теплоснабжения, рассмотреть меры поддержки, необходимые для эффективного функционирования единой теплоснабжающей организации. В результате совместных усилий будет обеспечено надежное и безаварийное теплоснабжение в краевом центре.

Кроме того, стороны рассмотрят возможность передачи муниципальных тепловых сетей в концессию Дальневосточной генерирующей компании.

«На сегодняшний день тепловые сети во Владивостоке нуждаются в капитальном ремонте. К сожалению, для муниципалитета это неподъемная сумма. Благодаря заключенному соглашению у нас появится возможность исправить эту ситуацию и вывести качество предоставляемых коммунальных услуг на новый уровень», – утверждает глава краевого центра Константин Шестаков.

Напомним, на данный момент уровень износа городских теплосетей достиг порядка 80%. Каждый год во Владивостоке проводятся замена и капитальный ремонт отдельных участков тепловых трасс, но для приведения состояния тепловых трасс к нормативным параметрам нужно провести масштабную замену участков тепловых сетей.

Отметим, в городской администрации ранее уже обсуждались возможные решения проблемы – это и передача тепловых сетей ДГК, концессионные соглашения с инвесторами и льготные кредиты на ремонт по госпрограмме.

Новости партнеров

Новости (Общество)